В ООН подсчитали потери рабочего времени из-за пандемии

17:32 | 25.01.2021
В ООН подсчитали потери рабочего времени из-за пандемии

В ООН подсчитали потери рабочего времени из-за пандемии

Около 8,8% рабочего времени было потеряно в 2020 году в мире из-за пандемии коронавируса. Этот показатель, равнозначный сокращению 255 млн рабочих мест, примерно в четыре раза превышает потери, понесенные в результате глобального финансового кризиса в 2009 году. Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе Международной организации труда (МОТ).


"Последние по времени данные говорят о том, что всего в прошлом году в мире были утрачены 8,8% рабочих часов в сравнении с IV кварталом 2019 года, что эквивалентно 255 млн рабочих мест, - отметили эксперты. - Это примерно в четыре раза больше, чем потери во время глобального финансового кризиса 2009 года". В результате сложившейся на рынке труда в минувшем году ситуации совокупные трудовые доходы в мире снизились на 8,3%, или на $3,7 трлн, что составляет 4,4% мирового ВВП.


Согласно докладу, экономические последствия пандемии в целом больше затронули женщин, чем мужчин. В первом случае было потеряно 5% рабочих мест, во втором - 3,9%. "Молодые работники также особенно сильно пострадали", - отмечают в МОТ. Безработица в возрастной группе от 15 до 24 лет составила 8,7%, что в два с лишним раза превышает средние показатели для взрослого населения (3,7%).


Больше всего пандемия сказалась на гостиничном секторе и услугах в сфере питания, где занятость сократилась в среднем более чем на 20%. В то же время рост занятости был отмечен во II и III кварталах 2020 года в секторе информационных и коммуникационных технологий, а также в финансовой сфере и страховании.


Согласно пессимистичному сценарию развития ситуации на рынке труда, в 2021 году количество рабочих часов в мире может сократиться на 4,6% по сравнению с IV кварталом 2019 года. Оптимистичный вариант предполагает их уменьшение на 1,3%, а "базовый сценарий" - на 3%.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента