В партии томатов из Азербайджана выявили южноамериканскую моль

16:20 | 16.07.2019
В партии томатов из Азербайджана выявили южноамериканскую моль

В партии томатов из Азербайджана выявили южноамериканскую моль

Должностными лицами управления Россельхознадзора по Калининградской области в складе временного хранения СВХ «Сириус» проведен карантинный фитосанитарный контроль партии томатов в количестве 18,15 тонны из Азербайджана.

«В результате досмотра в томатах свежих выявлен опасный карантинный объект – южноамериканская томатная моль. В целях недопущения распространения карантинного вредителя на территории Российской Федерации 18,15 тонны томатов направлены на обеззараживание», - отмечает управление.

Южноамериканская томатная моль поражает растения семейства паслёновых, при этом в наибольшей степени страдает культура томата. Вредитель распространен в Южной Америке, Европе и странах Средиземноморья. Повреждения проявляются в виде пятноподобных мин. Личинка южноамериканской томатной моли проникает в листья, стебли и плоды, причиняя значительный экономический ущерб, при котором потенциальные потери урожая могут составлять 50 - 100%, если не вести борьбу с этим вредителем. Повреждённые плоды не пригодны к продаже и потреблению.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента