В Шамахы проведут мониторинг изменений в подземных водах

01:25 | 13.12.2013
В Шамахы проведут мониторинг изменений в подземных водах

В Шамахы проведут мониторинг изменений в подземных водах

В Шамахы будет проведен точный мониторинг изменений, происходящих в подземных водах до землетрясения. Об этом сообщили в четверг Trend в отделе по связям с общественностью Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Согласно сообщению, профессор Готенбергского университета Германии Гютер Бунтебарт изобрел новый прибор, позволяющий проводить более точный мониторинг движения и температуры подземных вод. Впервые данный прибор в регионе Кавказа был испытан в Грузии, и ученый намерен испытать его также в Азербайджане. Он подарил один научно-исследовательский прибор Институту геологии НАНА.

Заведующий гидрогеологическим и инженерно-геологическим отделом, доктор геолого-минералогических наук, профессор Юсиф Исрафилов отмечает, что оборудование будет установлено в одном из водных колодцев на полигоне Республиканского центра сейсмологической службы, расположенном в Шамахы. Если исследования в данном районе, который относится к сейсмоактивным, дадут значимые результаты, то могут быть начаты широкомасштабные исследования. Данный прибор также позволяет вести исследования и в других направлениях гидрогеологии.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента