В США скончался известный американский фолк-певец

16:18 | 28.01.2014
В США скончался известный американский фолк-певец

В США скончался известный американский фолк-певец

В США на 95-м году жизни умер легендарный исполнитель фолка Пит Сигер. Он считается одним из основателей песен протеста.
Внук Пита Сигера рассказал, что его знаменитый дедушка мирно скончался во сне. Агентство Associated Press сообщает, что Сигер умер в понедельник около 21:30 в Пресвитерианской больнице, передает ntv.ru.

Сигер родился 3 мая в 1919 году в Нью-Йорке. Его отец Чарльз был музыковедом, а его мать играла на виолончели. Пит еще в раннем детстве увлекся гитарой и банджо. В подростковом возрасте он познакомился с фольклористом Аланом Ломаксом. Вероятно, в дальнейшем это оказало сильное воздействие на его творчестве.

Пит поступил в Гарвардский университет, но вскоре понял, что его призвание — музыка, и бросил учебу.

Сигер был известен своими либеральными взглядами в политике. Он активно протестовал против войн во Вьетнаме и Ираке. Он состоял в Коммунистической партии США, и в 1955 году его вызвали на допрос в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. Он отказался отвечать на вопросы, за что был приговорен к году тюремного заключения.

В 60-х годах он дважды приезжал с концертами в СССР, а в 2009 году певец выступил на церемонии инаугурации Барака Обамы.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента