• $ 1.7
  • € 2.0022
  • ₽ 0.021715
  • ₺ 0.0396
  • £ 2.297

В Стамбуле состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан"

В Стамбуле состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы
23.10.2021 14:59
В Стамбуле в субботу состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан", сообщает агентство Anadolu.


Заседание было организовано в рамках стартовавшего накануне трехдневного медиафорума Тюркского совета (Совет сотрудничества тюркоязычных государств) на тему "Фундаментальное прошлое - сильное будущее".


В обсуждениях медиаплатформы приняли участие делегации Турции и Азербайджана, которые возглавили руководитель Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун и помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев.


По словам Алтуна, медиаплатформа является важной площадкой по согласованию информационной политики органов СМИ Турции и Азербайджана. Он напомнил, что договоренность о формировании Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан" была достигнута 10 декабря 2020 года, а соответствующий меморандум был подписан в присутствии президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.


"Победа в 44-дневной войне и освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана были достигнуты не только на поле боя и в политической сфере, но и благодаря совместным усилиям Баку и Анкары в информационной плоскости, - констатировал глава Управления по связям Администрации турецкого лидера. - Очень важно и далее укреплять сотрудничество Турции и Азербайджана в борьбе с потоком дезинформации и лжи. Необходимо делиться опытом, оценивать и развивать возможности друг друга, предпринимать совместные шаги. С этим согласны обе страны".


Он также выразил уверенность в том, что медиаплатформа будет способствовать формированию объективного восприятия обществом процессов в регионе и мире. По словам Алтуна, важно разрабатывать и продвигать совместные информационные стратегии по борьбе с пропагандой ложной информации.


Представитель Администрации президента Турции сообщил, что в рамках медиаплатформы сформировано 6 комитетов, что повысит эффективность совместных шагов и проектов Турции и Азербайджана в информационной сфере.


Он отметил, что сотрудничество двух стран в рамках медиаплатформы не ограничится лишь сектором СМИ, и предполагает подготовку кинофильмов, сериалов, проведение культурных мероприятий и т.д.


Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также отметил значимость совместной медиаплатформы.


"Благодаря президентам Азербайджана и Турции уровень сотрудничества двух стран достиг небывалого уровня. Сохранить эту планку и передать будущим поколениям – наш исторический долг", - сказал Гаджиев, выразив уверенность в успехе взаимодействия двух братских стран и в информационной сфере.


По его словам, в Азербайджане готовы изучить опыт Турции в противодействии потокам дезинформации как в соцсетях, так и в зарубежных СМИ.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Музыкальные каналы MTV прекратили вещание спустя 44 года
В мире 10:02
Музыкальные каналы MTV прекратили вещание спустя 44 года
В Сирии террорист устроил взрыв у блокпоста, есть погибший
В мире 09:41
В Сирии террорист устроил взрыв у блокпоста, есть погибший
Трамп выводит войска из трех городов
В мире 09:21
Трамп выводит войска из трех городов
Избранный мэр Нью-Йорка принесет присягу на Коране
В мире 22:36
Избранный мэр Нью-Йорка принесет присягу на Коране
Эмираты уходят из Йемена
В мире 20:50
Эмираты уходят из Йемена
Болгария с 1 января переходит на евро
В мире 19:40
Болгария с 1 января переходит на евро
Нетаньяху и Трамп обсудили возобновление ударов по Ирану
В мире 18:04
Нетаньяху и Трамп обсудили возобновление ударов по Ирану
Масштабная операция в Турции
В мире 16:45
Масштабная операция в Турции
В аэропорту Пулково задержано более 40 рейсов
В мире 15:45
В аэропорту Пулково задержано более 40 рейсов
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости