• $ 1.7
  • € 1.9498
  • ₽ 0.020266
  • ₺ 0.0384
  • £ 2.2565

В Стамбуле состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан"

В Стамбуле состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы
23.10.2021 14:59
В Стамбуле в субботу состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан", сообщает агентство Anadolu.


Заседание было организовано в рамках стартовавшего накануне трехдневного медиафорума Тюркского совета (Совет сотрудничества тюркоязычных государств) на тему "Фундаментальное прошлое - сильное будущее".


В обсуждениях медиаплатформы приняли участие делегации Турции и Азербайджана, которые возглавили руководитель Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун и помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев.


По словам Алтуна, медиаплатформа является важной площадкой по согласованию информационной политики органов СМИ Турции и Азербайджана. Он напомнил, что договоренность о формировании Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан" была достигнута 10 декабря 2020 года, а соответствующий меморандум был подписан в присутствии президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.


"Победа в 44-дневной войне и освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана были достигнуты не только на поле боя и в политической сфере, но и благодаря совместным усилиям Баку и Анкары в информационной плоскости, - констатировал глава Управления по связям Администрации турецкого лидера. - Очень важно и далее укреплять сотрудничество Турции и Азербайджана в борьбе с потоком дезинформации и лжи. Необходимо делиться опытом, оценивать и развивать возможности друг друга, предпринимать совместные шаги. С этим согласны обе страны".


Он также выразил уверенность в том, что медиаплатформа будет способствовать формированию объективного восприятия обществом процессов в регионе и мире. По словам Алтуна, важно разрабатывать и продвигать совместные информационные стратегии по борьбе с пропагандой ложной информации.


Представитель Администрации президента Турции сообщил, что в рамках медиаплатформы сформировано 6 комитетов, что повысит эффективность совместных шагов и проектов Турции и Азербайджана в информационной сфере.


Он отметил, что сотрудничество двух стран в рамках медиаплатформы не ограничится лишь сектором СМИ, и предполагает подготовку кинофильмов, сериалов, проведение культурных мероприятий и т.д.


Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также отметил значимость совместной медиаплатформы.


"Благодаря президентам Азербайджана и Турции уровень сотрудничества двух стран достиг небывалого уровня. Сохранить эту планку и передать будущим поколениям – наш исторический долг", - сказал Гаджиев, выразив уверенность в успехе взаимодействия двух братских стран и в информационной сфере.


По его словам, в Азербайджане готовы изучить опыт Турции в противодействии потокам дезинформации как в соцсетях, так и в зарубежных СМИ.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Трамп: Иран излагает разумную позицию на переговорах
В мире 10:40
Трамп: Иран излагает разумную позицию на переговорах

Щвеция приостановила выдачи виз иранским дипломатам
В мире 10:20
Щвеция приостановила выдачи виз иранским дипломатам
Трамп: РФ и Украина приближаются к договоренностям
В мире 10:00
Трамп: РФ и Украина приближаются к договоренностям
Зеленский: ВС РФ применили за день более 550 дронов для ударов по Украине
В мире 09:40
Зеленский: ВС РФ применили за день более 550 дронов для ударов по Украине
СМИ: Вэнс может стать главным переговорщиком от США на переговорах Ираном
В мире 23:44
СМИ: Вэнс может стать главным переговорщиком от США на переговорах Ираном

Ливан выдворяет посла Ирана
В мире 22:47
Ливан выдворяет посла Ирана

Швеция выделяет Украине очередной пакет помощи на $25,8 млн
В мире 22:35
Швеция выделяет Украине очередной пакет помощи на $25,8 млн

СМИ: Иран не согласится на условия США в ходе переговоров
В мире 22:11
СМИ: Иран не согласится на условия США в ходе переговоров
ЦАХАЛ заявил об атаке на штаб-квартиру разведки и спецназа "Хезболлах" в Бейруте
В мире 21:48
ЦАХАЛ заявил об атаке на штаб-квартиру разведки и спецназа "Хезболлах" в Бейруте
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости