• $
  • £

В Стамбуле состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан"

В Стамбуле состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы
23.10.2021 14:59
В Стамбуле в субботу состоялось первое заседание Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан", сообщает агентство Anadolu.


Заседание было организовано в рамках стартовавшего накануне трехдневного медиафорума Тюркского совета (Совет сотрудничества тюркоязычных государств) на тему "Фундаментальное прошлое - сильное будущее".


В обсуждениях медиаплатформы приняли участие делегации Турции и Азербайджана, которые возглавили руководитель Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун и помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев.


По словам Алтуна, медиаплатформа является важной площадкой по согласованию информационной политики органов СМИ Турции и Азербайджана. Он напомнил, что договоренность о формировании Совместной медиаплатформы "Турция-Азербайджан" была достигнута 10 декабря 2020 года, а соответствующий меморандум был подписан в присутствии президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.


"Победа в 44-дневной войне и освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана были достигнуты не только на поле боя и в политической сфере, но и благодаря совместным усилиям Баку и Анкары в информационной плоскости, - констатировал глава Управления по связям Администрации турецкого лидера. - Очень важно и далее укреплять сотрудничество Турции и Азербайджана в борьбе с потоком дезинформации и лжи. Необходимо делиться опытом, оценивать и развивать возможности друг друга, предпринимать совместные шаги. С этим согласны обе страны".


Он также выразил уверенность в том, что медиаплатформа будет способствовать формированию объективного восприятия обществом процессов в регионе и мире. По словам Алтуна, важно разрабатывать и продвигать совместные информационные стратегии по борьбе с пропагандой ложной информации.


Представитель Администрации президента Турции сообщил, что в рамках медиаплатформы сформировано 6 комитетов, что повысит эффективность совместных шагов и проектов Турции и Азербайджана в информационной сфере.


Он отметил, что сотрудничество двух стран в рамках медиаплатформы не ограничится лишь сектором СМИ, и предполагает подготовку кинофильмов, сериалов, проведение культурных мероприятий и т.д.


Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также отметил значимость совместной медиаплатформы.


"Благодаря президентам Азербайджана и Турции уровень сотрудничества двух стран достиг небывалого уровня. Сохранить эту планку и передать будущим поколениям – наш исторический долг", - сказал Гаджиев, выразив уверенность в успехе взаимодействия двух братских стран и в информационной сфере.


По его словам, в Азербайджане готовы изучить опыт Турции в противодействии потокам дезинформации как в соцсетях, так и в зарубежных СМИ.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Трамп пока не подтвердил поставку Тайваню оружия на $14 млрд
Dünya 10:21
Трамп пока не подтвердил поставку Тайваню оружия на $14 млрд
NYT: США готовятся к возобновлению интенсивных ударов по Ирану
В мире 09:40
NYT: США готовятся к возобновлению интенсивных ударов по Ирану
В Турции задержали Аль-Саади. Он готовил 18 терактов в Европе и нападал на евреев
В мире 09:20
В Турции задержали Аль-Саади. Он готовил 18 терактов в Европе и нападал на евреев
Путин собирается раздавать паспорта молдаванам
В мире 08:59
Путин собирается раздавать паспорта молдаванам
ООН ведет переговоры о доставке нефти на Кубу
В мире 00:02
ООН ведет переговоры о доставке нефти на Кубу
Трамп может отменить санкции против китайских компаний за покупку иранской нефти
В мире 23:24
Трамп может отменить санкции против китайских компаний за покупку иранской нефти
На выставке Urban Expo WUF13 будет представлено рекордное число участников
В мире 23:05
На выставке Urban Expo WUF13 будет представлено рекордное число участников
Армия Израиля ликвидировала главу военного крыла ХАМАС в Газе
В мире 22:04
Армия Израиля ликвидировала главу военного крыла ХАМАС в Газе
В Венесуэле произошел пожар на предприятии госнефтекомпании PDVSA
В мире 20:03
В Венесуэле произошел пожар на предприятии госнефтекомпании PDVSA
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости