В стране восстановят 3 тысячи километров оросительных каналов

07:57 | 15.04.2014
В стране восстановят 3 тысячи километров оросительных каналов

В стране восстановят 3 тысячи километров оросительных каналов

Ассоциациям водопользователей выделят до 84 миллионов долларов

«Азербайджанский проект поддержки развития ассоциаций водопользователей» (WUAP) будет расширен, в том числе и за счёт правительства страны.

Как передает Fineko/abc.az, как стало известно из информированных источников, правительство готово выделить до 84 млн.долларов на дополнительное финансирование WUAP.

«Вместе с ожидаемым от Всемирного банка финансированием (150 млн.долларов) это повышает бюджет WUAP (AF) до 234 млн.», – указал источник.

Официальные переговоры правительства Азербайджана и Всемирного банка по WUAP (AF) назначены на 16 апреля.

В настоящее время WUAP остаётся единственным ирригационным проектом банка в Азербайджане. За всю историю отношений банка и страны это третий подобный проект.

Банк указал, что в связи с благоприятным климатом и почвами Азербайджан имеет сравнительное преимущество в сельскохозяйственном секторе, но орошение также важно для рентабельного производства сельскохозяйственных культур. Многие системы орошения должны быть реабилитированы, особенно системы на фермах, которые управляются самими водопользователями. Предыдущие проекты, поддерживаемые Всемирным банком, помогли водопользователям взять на себя управление оросительными системами и реабилитацию ирригационной инфраструктуры. Новый проект расширит эту поддержку на большую площадь и большинство водопользователей в стране.

WUAP сосредоточен на укреплении потенциала ассоциаций водопользователей (АВП), которые отвечают за управление системами орошения. Проект предусматривает обучение и поддержку до 379 АВП, действующих почти на 900 тыс. гектаров, помогая им улучшить водоснабжение для своих членов.

Проект также будет финансировать восстановление почти 3 тыс. километров оросительных и дренажных каналов и гидротехнических сооружений, создавая преимущества для 34 АВП с 85,5 тыс. га.

Опыт предыдущих проектов показывает, что это поможет фермерам значительно увеличить их доходность и повысить семейный доход.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента