В Тегеране скептические оценивают попытки Франции

00:00 | 05.09.2019
В Тегеране скептические оценивают попытки Франции

В Тегеране скептические оценивают попытки Франции

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр отправился в США, чтобы заручиться их согласием на меры, которые могут удовлетворить экономические интересы Ирана и побудить его вернуться к выполнению своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сообщили в среду иранские СМИ со ссылкой на представителя правительства Исламской республики Али Рабии.

"Министр экономики Франции находится в США, чтобы получить их согласие. Если они смогут получить согласие и объявят об этом, мы будем выполнять наши обязательства", - цитируют СМИ слова Рабии.

"Мы не видим перспективы получения такого согласия к пятнице. Если они не смогут, мы предпримем третий этап (сокращения обязательств по СВПД - ИФ)", - сказал представитель правительства.

Ранее сообщалось, президент Франции Эмманюэль Макрон предложил президенту США Дональду Трампу предпринять шаги, которые позволят Ирану увеличить экспорт нефти в обмен на возобновление выполнения Тегераном своих обязательств. Речь шла о том, чтобы Иран мог экспортировать не менее 700 тыс. баррелей нефти в день. Кроме того, Франция предложила выделить кредитную линию в размере $15 млрд на закупки иранской нефти.

США 8 мая прошлого года вышли из СВПД и вновь вели санкции в отношении Ирана, включая полное нефтяное эмбарго. Тегеран в качестве условия соблюдения своих обязательств в рамках СВПД требует от европейских участников шагов по обеспечению экспорта нефти и возвращения выручки от ее продажи.

Тегеран уже дважды сокращал свои обязательства, и 4-5 сентября наступает срок для третьего этапа.
Иранская делегация с начала недели вела переговоры в Париже с тем, чтобы избежать дальнейшего снижения объема обязательств по СВПД. Президент Ирана Хасан Рухани сообщил в среду, что за время переговоров удалось существенно сблизить позиции сторон. Так, по его словам, если раньше у Ирана и европейцев расхождения были по 20 вопросам, то теперь примерно по трем.
Он также заявил, что шаги, предусмотренные третьем этапом, будут "не столько шокирующими внешне, но очень важными по сути".
"Третий этап самый важный, который мы предпримем. По распоряжению, которое будет отдано сегодня или завтра, Организация по атомной энергии активизирует свою деятельность", - сказал Рухани.
"Мы дадим еще два месяца (европейцам - ИФ) как шанс", - добавил президент.




www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента