В Турции нашли могилу внучки царицы Тамары

16:40 | 19.08.2019
В Турции нашли могилу внучки царицы Тамары

В Турции нашли могилу внучки царицы Тамары

В Турции археологи нашли могилу предположительно внучки грузинской царицы Тамары - легендарной княжны Гурджи-Хатун, сообщает посольство Грузии в Анкаре. 

Саркофаги, предположительно принадлежащие Гурджи-Хатун и ее сыну, сельджукскому султану Ала ад-Дину Кай-Кубаду II , обнаружили в районе Пасинлер города Эрзурум, пишет Интерфакс.

Тамара - Гурджи-Хатун была внучкой правившей на стыке 12-13 веков царицы Тамары и дочерью царицы Русудан. В 1236 году, в тринадцатилетнем возрасте, ее выдали замуж за 17-летнего Румского султана Гийас ад-Дина Кей-Хосрова II. По условиям брака она сохранила православие.

Султан звал Тамару Гурджи-Хатун (Грузинская госпожа). Историки утверждают, что султан хотел отчеканить ее лицо на монетах, но это было запрещено в исламе, и тогда он прибегнул к хитрости, выпустив в 1236 году монеты, на которых был выбит ее знак: Солнце в зодиаке Льва. Принято считать, что "солнце", изображенное на монете, - это Гурджи-Хатун. Позднее это стало одной из самых знаменитых на Востоке эмблем "Шир у Хуршид" ("Лев и Солнце").

После смерти султана его вдова вышла замуж за возглавившего государство визиря Муин Эд-дина Сулеймана Фервани.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента