В Великобритании выбрали главное слово года

19:20 | 21.11.2019
В Великобритании выбрали главное слово года

В Великобритании выбрали главное слово года

Оксфордский словарь английского языка выбрал словом 2019 года выражение "чрезвычайная климатическая ситуация" (climate emergency).
 
Как передает ТАСС, об этом сообщается на сайте словаря.
 
Выражение объясняется в словаре как "ситуация, требующая срочных действий для прекращения или приостановки изменений климата и предотвращения потенциально необратимого ущерба окружающей среде в результате этого". Отмечается, что выбор слова года обусловлен повышенным вниманием общества к проблемам климата и растущей дискуссией на эту тему. В сообщении подчеркивается, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал обсуждение проблем окружающей среды "определяющим вопросом нашего времени".
 
Составители сообщили, что слово года использовалось в этом году более, чем в 100 раз активнее, чем в предыдущем. Авторы словаря также обратили внимание, что в 2019 году люди в целом стали значительно активнее употреблять слова, используемые для передачи информации о климате. Так, в шорт-лист вошли выражения "борьба с изменениями климата" (climate action), "климатический кризис" (climate crisis), "отрицание изменений климата" (climate denial), "тревожность, связанная с изменениями климата" (eco-enxiety) и др.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента