В Вене отметили двухлетие азербайджанского культурного центра

20:17 | 15.05.2015
В Вене отметили двухлетие азербайджанского культурного центра

В Вене отметили двухлетие азербайджанского культурного центра

Рустам Гасымов

Недавно в Австрии состоялось мероприятие, посвященное двухлетней годовщине со дня открытия азербайджанского культурного центра в Вене. В этот майский вечер в культурном центре собралось много гостей. 

На открытии мероприятия выступила с речью на немецком языке и поприветствовала собравшихся директор азербайджанского культурного центра в Вене Лейла Гасымова. Она рассказала о работе культурного центра, проделанной за последние два года, о концертах, выставках и совместных проектах, которые культурный центр организовал и поддержал за это время. 
 


Она отметила, что деятельность центра направлена на презентацию и привлечение внимания к азербайджанской культуре австрийского общества и каждого человека, желающего познакомиться и полюбить красивую азербайджанскую культуру. Это и мелодичный азербайджанский язык, и великолепное мугамное пение, и очаровательный звук азербайджанских народных инструментов, картины азербайджанских художников, полные ярких красок и чувств, красивую народную одежду, вкус народных блюд, а также красивый весенний народный праздник весны – Новруз. Но в то же время, не забывая о процессах, происходящих в стране и о нагорно-карабахском конфликте.

Во время своего выступления Лейла ханум сказала, что специальным гостем мероприятия является Эльнур Гусейнов, который представит Азербайджан на Евровидении 2015, которое пройдет в Вене. Эльнур встал и поклонился, получив шквал аплодисментов. Директор культурного центра Гасымова также представила звездного посла Евроигр «Баку-2015», члена наблюдательного совета ФК «Нефтчи», азербайджанского комедийного актера, режиссера, публициста, участника легендарной команды КВН «Парни из Баку» Бахрама Багирзаде, который оказался среди почетных гостей мероприятия. Публика встретила Багирзаде шумными овациями. На вечере также присутствовал ученый Бахтияр Сираджов, единственный азербайджанец, который занимает ответственный пост в Международном Агентстве по Атомной Энергетике (МАГАТЭ).

Затем Лейла ханум пригласила гостей послушать джазовый концерт в исполнении известного азербайджанского пианиста, композитора, победителя конкурса пианистов на «Джазовом фестивале в Монтрё », заслуженного артиста АР, лауреата Государственной премии «Zirva» Исфара Сарабского и его динамичной команды молодых талантливых исполнителей, которые очаровали джазовой музыкой всех собравшихся в этот вечер гостей. 
 


Слушатели получили наслаждение от великолепной джазовой музыки. Нельзя не отметить, что сочетание азербайджанских народных инструментов, а именно тара, с классическими инструментами и формой джаза произвело огромное впечатление на гостей. Ведь синтез, получаемый от сочетания вышеописанных музыкальных инструментов, отличается азербайджанским вкусом и колоритом азербайджанской культуры.
 
 

Вечер прошел в теплой и располагающей обстановке. Гости общались друг с другом, а также наслаждались прекрасным вкусом приготовленных с любовью великолепных азербайджанских блюд и ароматного вина.

В своем интервью ANN.Az одна из гостей мероприятия, полька Тереза Малек, которая работает в Вене и является ярым поклонником азербайджанской культуры, сказала следующее: «Присутствуя на этом замечательном мероприятии, я подумала, что великий азербайджанский меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев именно так представлял себе место встреч азербайджанцев за рубежом, когда люди дружат, несмотря на национальность и религиозную принадлежность, где люди видят друг в друге человека и друга!». 

Фото Бахрам Багирзаде, Тереза Малек 
 













www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента