В Вене показали польские иллюстрации – ФОТО

12:05 | 21.01.2017
В Вене показали польские иллюстрации – ФОТО

В Вене показали польские иллюстрации – ФОТО

Рустам Гасымов 

На днях в выставочном салоне Польского Института в столице Австрии, Вене, состоялось торжественное открытие выставки иллюстраций известных польских художников. 

На мероприятии, получившем название «Лучшие польские иллюстраторы», прошла презентация фотоальбома, куда вошли все экспонируемые иллюстрации, созданные молодыми талантливыми польскими художниками-иллюстраторами, которые, с одной стороны, продолжают традиции польской плакатной школы, а с другой стороны, ищут свои собственные стили, методы и формы выражения. Издание можно приобрести за 30 евро.  
 


Польская школа плаката – определение тенденции в искусстве плаката в Польше, относящееся к периоду с конца 1940-х годов до конца 1980-х годов. Характерной чертой польской школы плаката являлось не подчинение одновременно как доктрине социалистического реализма, так и коммерческим требованиям, применение упрощённых графических форм, краткость и выразительность, новаторское шрифтовое оформление.

Пионером польской школы плаката считается Генрих Томашевский (1914-2005), который на Международной выставке киноплаката в Вене в 1948 году получил сразу пять первых призов за свои работы. Среди ярких представителей польской плакатной живописи следует выделить мэтров польского плаката таких, как Генрих Томашевский, Ян Леница, Вальдемар Свежий, Виктор Гурка, Франтишек Староверский, Роман Цеслевич и других. 

На открытии вернисажа выступил директор института Mag. Rafał Sobczak, который поприветствовал гостей и отметил важность данного мероприятия. Затем выступил представитель фонда «Slow» Bartosz Klonowski, который рассказал, как зародилась идея собрать работы польских иллюстраторов, сколько времени ушло на реализацию проекта и насколько важен альбом с избранными польскими иллюстрациями для популяризации польской культуры. Он также отметил, что презентация фотоальбома состоялась в Вене в декабре прошлого года. 
 


Выступавшие подчеркнули, что польская оригинальная графика и иллюстрация, известная  во всем мире, встречается в прессе, рекламе, на плакатах и в книгах, и соединяет в себе неожиданные элементы и идеи, критику и красоту, развивает фантазию и воображение. Было отмечено, что планируется показ данной экспозиции в других Польских Институтах в разных странах мира.  

По словам директора Польского Институту в Вене Mag. Rafał Sobczak, данный институт занимается продвижением польской культуры за границей. Институт работает, как культурный центр, организует выставки, концерты, показывает фильмы и т.д. 

Среди гостей мероприятия были сотрудники Института, австрийцы, поляки и гости из других стран. Приглашенные окунулись в богатую польскую культуру, испытав на себе гостеприимство и дружелюбие польского народа, пробуя вкусные закуски и вино. Одним словом, гости мероприятия получили удовольствие от вечера, насладившись искусством и национальной кухней. 
 


Новостной портал ANN.Az представляет вашему вниманию фотографии с выставки «Лучшие польские иллюстраторы», сделанные полькой, проживающей в Австрии, Терезой Малек. 

Приятного просмотра: 
 


























 










www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента