В ЮНЕСКО принят документ об охране культурной собственности на оккупированных территориях

03:54 | 19.12.2013
В ЮНЕСКО принят документ об охране культурной собственности на оккупированных территориях

В ЮНЕСКО принят документ об охране культурной собственности на оккупированных территориях

В рамках восьмой сессии Комитета по защите культурной собственности в ходе вооруженных конфликтов ЮНЕСКО был принят документ об охране культурной собственности на оккупированных территориях.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел, обсуждение вопроса охраны культурной собственности на оккупированных территориях в Комитете было предложено в 2012 году нашей страной. Согласно решению 2012 года, требовалась подготовка секретариатом соответствующего документа об охране культурной собственности на оккупированных территориях.
 
В принятом секретариатом в этом году документе были отражены Гаагская конвенция 1954 года об охране культурной собственности на оккупированных территориях и правовой анализ пунктов ее двух протоколов, относящихся к оккупированным территориям, механизмы выполнения этих пунктов и другие аспекты, отвечающие интересам нашей страны.
 
В итоговой части документа была отмечена возможность отправки технической миссии ЮНЕСКО с целью мониторинга ситуации с охраной культурной собственности на оккупированных территориях. В документе также отмечается, что гендиректор ЮНЕСКО в резолюциях, которые будут приняты в Совбезе и Генассамблее ООН, обратит внимание на вопрос об охране культурной собственности на оккупированных территориях.
 
Несмотря на то, что Армения выразила свой протест против отправки на оккупированные территории наблюдательных миссий и обсуждения вопроса об охране культурной собственности на оккупированных территориях в Совбезе и Генассамблее ООН, ей не удалось предотвратить принятие этого документа. Многие члены Комитета выступили за то, чтобы пункты, отвечающие интересам Азербайджана, остались в документе. 

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента