ВБ: Производство в Азербайджане вернется к уровням до COVID-19 к концу 2022 года

10:51 | 31.03.2021
ВБ: Производство в Азербайджане вернется к уровням до COVID-19 к концу 2022 года

ВБ: Производство в Азербайджане вернется к уровням до COVID-19 к концу 2022 года

Восстановление экономики Азербайджана будет постепенным, а производство вернется к уровням до COVID-19 только к концу 2022 года.


Как передает Report, об этом говорится в отчете Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии "Data, Digitalization, and Governance".


«Ранний запуск азербайджанской инициативы по вакцинации и значительные расходы на более высокое общественное постконфликтное восстановление предполагают, что восстановление может материализоваться быстрее, чем предполагалось ранее.


В 2021 году ускорение внутреннего спроса поддержит экономический рост, но это будет зависеть от улучшения состояние здоровья населения и увеличения расходов. Прогнозируется, что рост цен на нефть приведет к сокращению бюджетного дефицита и поможет текущему счету вернуться к положительному сальдо», - отмечается в докладе.


ВБ считает, что в период после 2021 года, в отсутствие серьезных структурных реформ темпы экономического восстановления вероятно будут умеренными вследствие задержек в восстановлении нефтедобычи и ожидаемого ужесточения налогово-бюджетной политики (на фоне растущих фискальных вызовов).


«В стране прогнозируется рост инфляции из-за роста цен, спрос также начинает восстанавливаться. Правительство постепенно отменяет меры по поддержке финансового сектора, у некоторых банков вероятно будет ухудшение показателей капитала и рентабельности», - считают специалисты ВБ.


По их мнению, риски ухудшения прогноза экономического роста в среднесрочной перспективе остаются: «Существующее равновесие на нефтяном рынке хрупкое и во многом зависит от соглашений ОПЕК+. Кроме того, эволюция пандемия все еще остается неопределенной и будет зависеть от скорости распространения вакцины. Наконец, региональные геополитические риски остаются повышенными в обозримом будущем».


Значительные резервы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), которые составляют 100% ВВП на конец 2020 года, помогут защитить экономику от этих рисков.


«Чем дольше длится пандемия, тем глубже и шире влияние, особенно на занятость и заработную плату в сфере услуг. Недавно объявленное в Азербайджане видение национального развития до 2030 года излагает возобновление долгосрочной приверженности решению системных макроэкономических, структурных и управленческих проблем. Решение этих проблем может открыть новые неуглеводородные источники для экономического роста и достижение устойчивого и инклюзивного развития», - отмечается в докладе.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента