Великий лидер и неблагодарный народ - ФОТО

11:20 | 28.05.2017
Великий лидер и неблагодарный народ - ФОТО

Великий лидер и неблагодарный народ - ФОТО

Айдын Балаев
 
После кончины в 1955 году М.Э. Расулзаде в Турцию поступали многочисленные телеграммы соболезнования с различных концов света от людей разных национальностей и вероисповедания, политических и идеологических взглядов. Хранил полное молчание только его родной Азербайджан, борьбе за свободу и независимость которого он посвятил всю свою сознательную жизнь. Как справедливо отмечал А. Таймас, выступая на похоронах М.Э.Расулзаде, «ради этой борьбы он пожертвовал всем – своей семьей, спокойствием, здоровьем, и, наконец, жизнью». «Благодарностью» же за все эти жертвы стало полное безмолвие. Но, видимо, такова судьба всех без исключения тех немногих представителей азербайджанских тюрков, которые посвятили свою жизнь борьбе за счастье и благополучие собственного народа. Это исторический факт, который нельзя ни отрицать, ни исправить задним числом, ни, тем более, списать на особенности того времени, как это сейчас пытаются делать некоторые. 
 
Тем не менее, если когда-нибудь азербайджанские тюрки, как нация,  предстанут перед судом Всевышнего за беспечность, безразличие, беспринципность, корыстолюбие и чрезмерный конформизм, то, думается, для их оправдания будет достаточно имени Мамед Эмина Расулзаде, который своей жизнью и деятельностью искупил все перечисленные и не перечисленные грехи родного народа.
 


В стихотворении «Закат солнца», написанным в связи со смертью М.Э.Расулзаде азербайджанским эмигрантским поэтом Керимом Яйджылы в холодные зимние дни 1955 года, имеются следующие строки:
 
Храни в груди Анкара, отчизны украшение мое,
Придет день, и она попросить обратно, достояние сво
е
.
 
С сожалением приходится констатировать, что этот день до сих пор не наступил, и вообще, неизвестно, наступит ли он когда-нибудь. Самое грустное в этой истории заключается в том, что на территории Азербайджанской Республики, которая по праву считается преемником независимого Азербайджанского государства 1918–1920 гг., нет могилы ни одного (?!) из основателей и руководителей АДР. Прах М.Э.Расулзаде, А.М.Топчибашева, Ф.Хойского, Г.Агаева и других незаурядных представителей политической элиты Азербайджана начала ХХ столетия, сделавших все возможное, и даже больше возможного для воплощения в жизнь идеалов свободы и независимости Азербайджана, в лучшем случае покоится далеко за пределами их родины. А могилы многих из них, вообще, отсутствуют,  поскольку они погибли от рук большевистских палачей в  казематах ЧК.
 


Трудно сказать, чего больше в этом факте – иронии судьбы, или ее заслуженного возмездия, обусловленного равнодушным отношением азербайджанского народа к собственной истории. Как бы то ни было, судьба лидеров АДР заставляет вспоминать крылатое латинское изречение – Ingrata patria, ne ossa quidem mea habebis (Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже моих костей), которое обязано своим возникновением римскому полководцу Публию Корнелию Сципиону. Сыграв ключевую роль в победе Рима над Карфагеном во II Пунической войне, Сципион вскоре был безосновательно обвинен недоброжелателями, желавшими подорвать его возраставшую популярность, в сговоре с врагами. Не вытерпев подобной несправедливости, гордый Сципион решил уединиться в своей усадьбе в Литерне, где вскоре и умер. По преданию, «не желая себе похорон в неблагодарном отечестве», он велел там же похоронить его. Спустя более, чем два тысячелетие, примерно подобная же участь постигла всех без исключения руководителей АДР.
 


Впрочем, не хотелось бы работу о такой светлой личности, как М.Э.Расулзаде, завершить на столь минорной ноте. Ведь, несмотря на все превратности судьбы, главная цель жизни М.Э.Расулзаде и его соратников, ради которой они страдали и боролись, познавая в этой беспощадной битве и  радость побед, и горечь поражений, все же осуществилась. Подтверждением тому является независимая Азербайджанская Республика на современной политической карте мира. И вряд ли кому-либо и когда-нибудь удастся воздвигнуть более грандиозный памятник лидерам АДР, чем  независимое Азербайджанское государство и его трехцветное знамя, поднятое в свое время создателем современной национальной государственности азербайджанских тюрков – МАМЕД ЭМИНОМ РАСУЛЗАДЕ.
 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента