Венгры дорожат азербайджанскими коврами - ФОТО

06:07 | 09.12.2013
Венгры дорожат азербайджанскими коврами - ФОТО

Венгры дорожат азербайджанскими коврами - ФОТО

Перед посещением Венгрии я пыталась узнать побольше об этой стране. Я спросила мою тетю Севиндж, которая живет в Будапеште, есть ли там центр, магазин, выставка или что-нибудь еще, связанное с азербайджанской культурой. Она сказала, что азербайджанские ковры хорошо известны в Будапеште. Я узнала, что есть много магазинов в столице Венгрии, где продают азербайджанские ковры  и несколько выставок ковров проводится в Будапеште.


Из разговора с тетей я поняла, что иногда азербайджанские ковры путают с коврами из других стран. Она рассказала мне историю ковра из Газаха, выставленного на продажу в магазине в Будапеште. Продавец утверждал, что ковер не имеет ничего общего с Азербайджаном и был сделан в Казахстане, поэтому, мол, его называли «казах».


Дочь известного ковровых дел мастера Джафара Муджири, Севиндж не сомневается, что это был азербайджанский ковер. Ей, наконец, удалось убедить поставщика, что это был ковер из Газаха, а не казахский. В конце концов, владелец магазина принял аргумент и переименовал его.


Я решила провести собственное расследование и выяснить, бывали ли подобные ошибки. Хотя каждый магазин, который я посетила, предлагал азербайджанские ковры, продавцы мало что знали об Азербайджане.


Во время прогулки по улицам Будапешта магазин под названием "Ковры Аги" привлек мое внимание. Слово "ага" означает господин на фарси, а также используется в турецком языке. Менеджер магазина, г-н Хан, показал мне магазин с большим энтузиазмом. Магазин предлагает несколько тысяч ковров, килимов и племенных ковриков из Ирана, Пакистана, Турции, Афганистана, Китая и с Кавказа.


Менеджер сказал, что самыми продаваемыми были афганские ковры из-за их более низких цен. Наиболее ценные ковры - из Ирана, Турции и с Кавказа.


По его словам, кавказские ковры, особенно азербайджанские, являются одними из излюбленных в Венгрии. Я видела несколько ковров со словами "Азербайджан", "Газах", "Кавказ", "Афганистан", "казахский", "Иран" , и т. д. на них. Некоторые ковры имели этикетку «Кавказ», и не было ясно, какую из трех стран Кавказа они представляли.


Я была счастлива, что нашла магазин, который не только предлагал азербайджанские ковры, но и предоставлял информацию о них. Видя столько красивых ковров вместе, я поняла, что ковроткачество является частью нашего богатого наследия. Наша задача - сохранить это наследие для будущих поколений.


Джамиля Ибрагимова


ANN.Az

Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры Венгры
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента