Вернисаж кукол в Баку - ФОТО

06:30 | 04.12.2013
Вернисаж кукол в Баку - ФОТО

Вернисаж кукол в Баку - ФОТО

Рустам Гасымов

Кукольное искусство – это одно из древнейших видов искусств. Мастера-кукольники создают настоящие шедевры, используя фарфор, папье-маше, металл, пластик, настоящие человеческие волосы. Смотря на такое произведение искусства, думаешь, что кукла – это не просто бездушная вещь, а живой человек, который смотрит на вас. Ведь кукольные глаза сделаны настолько хорошо, что их сложно отличить от настоящих. 

В прошлом месяце всех любителей кукольного искусства ждал настоящий подарок – это проведение ставшего уже традицией для нашего города II Бакинского международного биеннале кукол «Fusion Dolls», торжественное открытие которого состоялось в галерее Музейного центра министерства культуры и туризма АР. Ведь I международное биеннале кукол, прошедшее с большим успехом в Баку в 2011 году, вызвало серьезный резонанс в мире. Как следствие, в Баку была открыта первая в регионе Арт галерея под названием «Кукла».

 

Зрители получили возможность полюбоваться работами, выполненными в таких стилях, как классический, интерьерный, фешен, концептуальный, кукла - как арт-объект. Поэтому термин «Fusion», используемый в джазе для обозначения слияния восточной и западной музыки, где присутствует сочетание старинных и современных музыкальных инструментов, больше всего подходил для объединения кукол, выполненных в разных видах и стилях кукольного искусства. 


Мероприятие действительно имело международный характер, потому что участники биеннале съехались с разных концов света. На этот раз в Баку собрались мастера из Азербайджана, России, Украины, Италии, Латвии, Грузии, Беларуси, Бельгии, Чехии, Эстонии, Германии, Казахстана, Израиля.  

Большие и светлые залы Музейного центра были выбраны не случайно для проведения  этого мероприятия, потому что на открытии биеннале был настоящий аншлаг. Даже в последующие дни можно было увидеть много гостей, которые не упустили возможность воочию рассмотреть выставленные творения и поближе познакомиться с этим необычным видом искусства. Биеннале также привлекло внимание школьников, которые совершали экскурсии в выставочный салон в сопровождении учителей. 

В первом зале были выставлены работы известных азербайджанских мастеров кукольного искусства, таких как члена Союза художников Азербайджана, члена Союза профессиональных художников России, бронзового призера Международного биеннале фольклорных кукол в городе Кракове (1989 год), дипломанта международных выставок Эльмиры Аббаслы. Она представила «Часовщик и Время», «В ожидании», «Мадам флирт», «Фаворитка султана», а также оригинальный «Диванчик».

Свои работы также представили члены Союза художников Азербайджана, основоположники концептуальной куклы и куклы как арт-объект в современном искусстве в Азербайджане Пярвиз Гусейнов & Ирина Гундорина, такие как «Карамельное Латте», «Проплывая по реке Сена», «Инспектор Океана» и др.
 
Другая представительница нашей страны - член Союза художников Азербайджана, участница международной выставки, посвященной 200-летию таможни Азербайджана, проходившей в Брюсселе, I Международного биеннале кукол в Баку (2011 год), Международной выставки "Декоративно-прикладное искусство Азербайджана" во Франции и многих других международных мероприятий Тамилла Гурбанова выставила «Феникс», «Вкус граната», «Метаморфозы», «Пробуждение».

В рамках биеннале от Азербайджана также приняли участие молодые кукольники, а именно ученики студии «DA ART» - Фарах Алиева и Нубар Шахбазова.

В следующих залах на суд зрителей свои кукольные творения выставили Валентина Яковлева из Украины с «Голди», «Менина», «Маркиза». Елена Кунин из Израиля представила интересные работы, такие как «Золотая рыбка», «Белые хризантемы» и «Пра…прадедушка хипстера». 

Своей необычностью внимание гостей привлекли работы Натальи Лепихиной из Казахстана, такие как «Колыбели», сделанные из шерсти и из дерева.

Куклы представительницы Италии Катерины Вештак, сделанные из бронзы, были выставлены в виде колонны, проходящей через несколько залов. Куклы ее соотечественницы Лауры Скаттолини отличались выразительной мимикой и имели поразительное сходство с человеком.  

Работы немецкой кукольницы китайского происхождения Сиу Линг Карнелия Вонг привлекали внимание своей изысканностью, особенно тем, что были похожи на сказочных персонажей и героев мультфильмов, отличались красивыми прическами, большими глазами с пушистыми ресницами, роскошными платьями с кружевами ручной работы.  

С особым восторгом гости встретили работы нашей соотечественницы, проживающей и работающей в России, Гули Аскеровой, которая представила кукол, выполненных в духе национального азербайджанского колорита. 

Творческий союз художника-аниматора, создателя кукол для короткометражных фильмов программ Бельгийского телевидения Christine Polis и Benoit Polveche выставил довольно необычные работы, которые походили на роботов. Каждый второй гость биеннале хотел сфотографироваться на их фоне. 

Представительницы прекрасного пола не могли оставить без внимания работы мастера-кукольницы из Беларуси Галины Дмитрук. Ведь ее куклы напоминают современных изящных девушек с роскошными распущенными волосами, с длинными ногтями с красивым маникюром, огромными глазами и пухлыми губами.  

По тому ажиотажу, который стоял в первый день открытия, было видно, что куклы пользуются большой популярностью у нас в Баку. Гости общались с мастерами-кукольниками, каждый из которых получил специальный диплом, а также поздравляли их, желая успехов и новых выставок.


Сами же мастера-кукольники остались довольны биеннале, с энтузиазмом давали интервью местным СМИ и рассказывали о тонкостях и замыслах своих работ всем желающим.  

ANN.Az       
Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж Вернисаж
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента