Вице-премьер о введении страховой медицины в Азербайджане

14:38 | 14.05.2019
Вице-премьер о введении страховой медицины в Азербайджане

Вице-премьер о введении страховой медицины в Азербайджане

Полный переход к страховой медицине в Азербайджане запланирован к 2020 году.

Как сообщает haqqin.az, об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Али Ахмедов.

По словам А.Ахмедова, для этого в стране созданы все условия, определены конкретные задачи, стоящие перед соответствующими структурами.

«Полагаю, после перехода к страховой медицине граждане страны воспользуются качественной медициной", - отметил вице-премьер.

Введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования, по мнению вице-премьера, предполагает за счет целевых страховых взносов с доходов граждан формировать средства на медицинское обеспечение. Это должно обеспечить застрахованным лицам бесплатное предоставление медицинских услуг при наступлении страхового случая в объеме и на условиях, предусмотренных программой страхования на всей территории страны.


Что касается взносов за страхование, отметил вице-премьер, то у работающих граждан Азербайджана будет взиматься определенный процент из заработной платы, неработающие граждане, предприниматели будут платить взносы в установленном размере.

«Однако представители ряда категорий, к примеру, пенсионеры, дети, инвалиды, будут освобождены от взносов за обязательное медицинское страхование. Государство возьмет эти обязательства на себя», - подчеркнул А.Ахмедов.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента