Решение ООН не поможет Ассанжу

19:45 | 04.02.2016
Решение ООН не поможет Ассанжу

Решение ООН не поможет Ассанжу

Решение рабочей группы ООН по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа не является юридически обязывающим, Ассанж должен быть арестован, если покинет посольство Эквадора, заявил в четверг журналистам представитель канцелярии премьер-министра Великобритании,-передает ANN.Az со ссылкой на ria.ru.

"Решение рабочей группы ООН не является юридически обязывающим… Ордер на арест Джулиана Ассанжа продолжает действовать и, в соответствии с ним, он должен быть арестован", — сказал он.

Ранее тот факт, что Ассанж должен быть экстрадирован в Швецию, подтвердил МИД Великобритании, а Скотланд-Ярд заявил, что, в соответствии с ордером на арест, Ассанж будет задержан, как только покинет посольство.

Основатель Wikileaks в четверг заявил, что сдастся британской полиции, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы, рассматривавшая его жалобу, вынесет решение не в его пользу.

Основатель WikiLeaks подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Решение по его делу ожидается в пятницу. Как говорится на сайте justice4assange, который освещает процесс разбирательства по обвинениям в адрес Ассанжа, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы вынесет решение в пользу Ассанжа, она объявит его незаконно заключенным под стражу. Это означает, что Великобритания и Швеция должны немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента