Внимательный зритель ограбил телеведущего

06:00 | 24.12.2013
Внимательный зритель ограбил телеведущего

Внимательный зритель ограбил телеведущего

Урок в прямом эфире. В США один из ведущих аналитического телеканала, рассказывая о биткоинах, продемонстрировал подарок от коллеги — доступ к счету в криптовалюте на символическую сумму в 20 долларов. В считанные секунды деньги стали добычей внимательного зрителя. Но это, скорее, курьез, чем проблема. А вот в Китае у обладателей биткоинов поводов для беспокойства куда больше. Народный банк запретил использовать их в качестве платежного средства на территории Поднебесной.

Модное кафе "Гараж". Это одно из немногих мест в Пекине, где обладатели биткоинов могут отужинать, не располагая наличными юанями. По закону, напрямую расплачиваться виртуальной валютой в Китае нельзя. Поэтому посетитель должен поменять биткоины на деньги у соседа по столику, передает vesti.ru.

Клиенты кафе – дизайнеры и программисты — охотно идут на такие сделки. Здесь они на работе, и дополнительный доход не окажется лишним. При этом стоимость биткоина постоянно меняется. Опытный спекулянт может заработать на разнице курсов приличные деньги.
"Будущее биткоина неопределённо. Обыватели в Китае или России должны всегда помнить о высоких рисках. Дважды подумайте, прежде чем вкладывать деньги в криптовалюты. При плохой конъюнктуре вы рискуете потерять все", — предупреждает сетевой маклер Го Хунцай.
Всего в Китае около сорока сетевых площадок, где покупают и продают биткоины. В качестве полноценной валюты виртуальные деньги не признают. Но это не мешает инвесторам вкладывать в биткоины целые состояния.

Интернет помогает бизнесменам не только зарабатывать, но и выводить капиталы из-под государственного контроля. Масштабы утечек таковы, что финансовые власти почувствовали угрозу. Чтобы не допустить, как здесь говорят, "денационализации денег", центробанк Китая выпустил инструкцию, запрещающую финансовым организациям расчеты в биткоинах.

"В инструкции центробанка говорится, что Китай не признает биткоин настоящей валютой. Это означает, что его нельзя использовать для расчетов. При этом никто не запрещает покупать или продавать биткоины как инвестиционный актив или, если угодно, объект коллекционирования", — отмечает экономист Чжао Сицзюнь.
Рынок отреагировал на решение китайских властей резким падением биткоина.

Финансовый пузырь лопнул, оставив без денег тысячи инвесторов в Китае и за границей. Сами по себе интернет-биржи не имеют лицензии на операции с юанем и не могут менять виртуальную валюту на реальную. Для этого требуются услуги клиринговых компаний.
Стоит государству оборвать эту ниточку, и крупнейший в мире рынок биткоинов может обвалиться в один момент. Об этом помнят и посетители кафе "Гараж", которые всегда держат при себе юани на всякий случай.

Стремление поддерживать инновации и желание обеспечить финансовую стабильность в Китае, похоже, иногда противоречат друг другу. Финансовые власти Поднебесной пока выбирают "срединный путь" и предупреждают биржевых игроков: не отрывайтесь от реальности.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента