Вооруженное нападение на дом азербайджанца в Украине

14:17 | 18.11.2013
Вооруженное нападение на дом азербайджанца в Украине

Вооруженное нападение на дом азербайджанца в Украине

В украинском городе Луганск на дом азербайджанского предпринимателя, диаспорского активиста Шахина Мамедова было совершено вооруженное нападение.

Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Луганской области Расим Угурлуев сообщил АПА, что это случилось вечером 16 ноября.

Он рассказал все в подробностях: «Прошлой ночью, когда Шахин Мамедов находился в своем доме в центре Луганска, он увидел перед парадной дверью дома автомобили различных марок и людей, часть которых была в масках. Когда он подошел и спросил, что случилось, они начали оскорблять его. Шахин Мамедов и его сын Халид Мамедов потребовали от них удалиться, пригрозив в противном случае сообщить в правоохранительные органы. Но эти лица в числе примерно 10 человек, достав из машин автоматы и пистолеты, открыли огонь в сторону Мамедовых. Шахин Мамедов и его сын сразу зашли во двор и закрыли ворота на замок. Вооруженная группа начала обстреливать дом. Увидев, что вооруженные бандиты не отстают, Мамедовы в целях самозащиты открыли огонь по ним из зарегистрированных автомата и пистолета. В результате один из нападавших был убит. Шахин Мамедов и его сын ранены. Сразу после того, как бандиты убежали, Шахин Мамедов хотел позвонить в местный участок милиции. Но в это время в его дом ворвались омоновцы и увезли его вместе с сыном. В настоящее время Шахин Мамедов и его сын находятся в заключении, а из нападавших никто не задержан».

Р.Угурлуев также сказал, что, как только узнал о происшествии, хотел покинуть дом, но в его квартире без его разрешения был проведен обыск, членам семьи были высказаны угрозы: «Мне самому надели на руки браслеты и без объяснения отправили в управление. Там следователи вместо того, чтобы расследовать произошедшее, стали высказывать мне и Шахину Мамедову угрозы, типа – «Когда же вы, наконец, вернетесь в свою страну?», «Хорошо было бы, чтобы вы поехали в Азербайджан, здесь вы нашим мешаете» и др. Я напомнил им о местном законодательстве, подчеркнув, что оказывать давление на представителей других народов, в особенности, руководителей диаспоры, абсолютно незаконно. Я предупредил, что сообщу о происходящем в посольство и прокуратуру республики, потребовал найти тех, кто ворвался в мой дом. Но на нас никто не обращал внимания. Один из офицеров оскорбил нас: «Вы и в Москве обнаглели, теперь же здесь хотите наглеть».

До утра Р.Угурлуев пробыл в управлении милиции, после чего, получив от него устную гарантию, его отпустили. Мамедовы же продолжают оставаться в СИЗО.

Отметим, что Ш.Мамедов – известный в Украине предприниматель. У него как на Украине, так и в Турции есть несколько крупных кирпичных заводов. Он страдает редким заболеванием миостания. В настоящий момент дом, где находится семья бизнесмена, окружен милицией.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента