Война, вино и бизнес

05:00 | 05.12.2023
Война, вино и бизнес

Война, вино и бизнес

Война сильно повлияла на судьбу украинского виноделия, считают виноделы страны, которые представили свою продукцию выставке Sthlm Food & Wine и Bak & Choklad, которая недавно завершилась в Стокгольме.

Как сообщил коммерческий директор компании ”Villa Tinta” Константин Тинтулов, c самого начала военных действий были разрушены два завода, которые производили стеклянную тару для алкогольных напитков, поэтому пришлось закупать бутылки заграницей».

Сейчас один из заводов восстановлен, но хорошую зеленую бутылку по- прежнему найти сложно, поэтому компания завозит ее из Молдовы, так как она идеально подходит по качеству и позволяет сохранять конкурентноспособные цены на вино на международном рынке.

По его словам, из за войны цены на все услуги в стране поднялись на 30 %, и очень усложнилась логистика. «Раньше, например, из Батуми в Одессу шли паромы три - четыре раза в неделю, теперь морской транспорт не работает»,- говорит он.- «Много продуктов шли через Бессарабию, но и там стали бомбить, что сократило количество поставок».

Другой большой проблемой для предприятия стал недостаток рабочих рук, компания владеет 550 гектарами виноградников, где до войны работало до 200 сезонных рабочих.

«Сейчас же мы еле находим 80 человек, чтобы начать уборку винограда»,- признается он.-« Причем в этом деле нужны профессионалы, которые умеют правильно срезать виноград, чтобы сохранить плодовые почки, иначе куст через год или два погибнет. У нас в Одессе мало влаги и надо постоянно проводить капельное орошение, иначе сложно растить виноград, и этот процесс тоже требует дополнительных ресурсов».

Как оказалось, в начале войны в Украине был введен полный запрет на продажу алкоголя, что неизбежно отразилось на бизнесе; теперь запрета нет, снизился импорт иностранных вин в страну, ( он составлял до 80%) , и больше внимания уделяется отечественному вину.

По его мнению, спрос на украинское вино растет, европейцам оно нравится, но все равно конкуренция большая, ведь есть классическая страны- производители вина, такие как Испания, Италия, Франция, «и выставки, подобно стокгольмской, хорошая возможность показать, что наше вино отличается высоким качеством, отменным вкусом и доступно по ценам, - подчеркнул он.

”Villa Tinta” располагается на территории озере Ялпу в придунайской Бессарабии, где 120 лет назад размещалось виноградное шато графа Давыдова. В 1998 году здесь в селе Бархатное было создано винодельческое производство, которое в 2017 году решило выйти на украинский рынок с собственным брендам.

Так появилось компания Villa Tinta с новой коллекцией сухих, игристых полусладких вин. В целом, предприятие производит 250 тысяч бутылок в год, из них 30 тысяч идет на экспорт.
 
Сабина Искендерли









www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента