ВОЗ и ООН призвали бороться с дезинформацией, связанной с COVID-19

21:30 | 23.09.2020
ВОЗ и ООН призвали бороться с дезинформацией, связанной с COVID-19

ВОЗ и ООН призвали бороться с дезинформацией, связанной с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вместе с ООН призвали государства бороться с дезинформацией, связанной с пандемией COVID-19.


Как передает Report, об этом говорится в заявлении, распространенном в среду по итогам вебинара в рамках 75-й сессии генеральной ассамблеи ООН.


Вебинар был организован ВОЗ, ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС, Программой развития ООН (ПРООН), ЮНЕСКО, Международным союзом электросвязи (МСЭ), Инициативой ООН "Глобальный пульс" и Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) совместно с правительствами Индонезии, Таиланда и Уругвая.


"Как только вирус распространился по всему миру, неточные и даже опасные сообщения распространились в социальных сетях, оставив людей в замешательстве, с ложными советами и введя их в заблуждение. Наша инициатива под названием "Подтверждено" борется с дезинформацией с помощью правды", - заявил, выступая на вебинаре, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.


Дезинформация ставит под угрозу здоровье и жизни людей и подрывают доверие к науке, учреждениям и системам здравоохранения, поддержал его генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.


"Как COVID-19 распространился по всему миру, так же распространились и слухи, неправда и дезинформация. И они могут быть столь же опасными. Слишком много людей нанесли себе вред, основываясь на лжи, самолечении токсичными химикатами или опасными лекарствами. Другие не приняли тех мер предосторожности, которые должны были предпринять", - сказал он.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента