Все правительство России может попасть под санкции США

10:42 | 30.01.2018
Все правительство России может попасть под санкции США

Все правительство России может попасть под санкции США

Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад» со списком из 210 россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поступивший в агентство документ.

В частности, кандидатами на включение в санкционный список стали 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, в том числе руководство Администрации президента России — Антон Вайно, Алексей Громов, Дмитрий Песков и Владислав Сурков. Помимо того, в докладе обозначены все федеральные министры, руководители МВД, СК, ФСБ и Росгвардии.

Также в списке отмечены 96 олигархов, среди которых предприниматели Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Владимир Потанин, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Александр Мамут, Евгений Касперский, Петр Авен и др. 

Критерием занесения в список стало обладание состоянием свыше одного миллиарда долларов.

Под угрозой санкций также оказался глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Помимо того, существует секретная часть доклада. В ней могут оказаться имена, которые не включены в общую часть. Отмечается, что «эти персоны могут занимать должности ниже тех, кто включен в опубликованную часть доклада, или обладать менее чем миллиардом долларов».

В минфине отметили, что на фигурантов «кремлевского доклада» в США не распространяются никакие ограничения и запреты, однако санкции могут быть наложены позднее. Таким образом ведомство подтвердило раннее утверждение представителя Госдепа Хизер Науэрт от том, что введение персональных санкций может и не потребоваться.

Ряд фигурантов данного списка уже находятся под санкциями США.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента