Выплата страховых компенсаций по ДТП может быть ускорена

16:12 | 11.12.2013
Выплата страховых компенсаций по ДТП может быть ускорена

Выплата страховых компенсаций по ДТП может быть ускорена

Зачастую страховые компании на законных основаниях запрашивают соответствующую справку от Государственной дорожной полиции Азербайджана в связи с произошедшим страховым случаем. Об этом сказал журналистам в среду глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"Это необходимо для выяснения подробностей произошедшего ДТП, что влияет на дальнейшее решение страховщика о произведении выплаты. В то же время, получение любой справки - процесс, требующий определённого времени. Этот и другие факторы затягивают процесс решения о произведении выплаты, что вызывает недовольство граждан", - отметил Халилов.

По его словам, в мировой практике применяется несколько другой подход.

"При наличии видеозаписи с места происшествия, которая позволяет отчётливо установить виновника ДТП, а также с согласия участников аварии, страховая компания не требует справки из полиции. Ассоциация страховщиков выступила с инициативой о применении такого же подхода и в Азербайджане", - сказал Халилов.

По его словам, это очень правильный шаг.

"Это существенно ускорит осуществление выплат и сделает этот процесс более комфортным. Для применения такой практики не потребуется изменений в законодательстве. Нужна лишь инициатива и решения страховых компаний страны",- сказал Халилов.

Страховые компании, являющиеся членами Бюро по обязательному страхованию, в январе-октябре 2013 года выплатили 19 809,138 тысячи манатов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

В январе-октябре выплаты произведены по 14,308 тысячи страховым случаям по ОСАГО.

Члены бюро в октябре 2013 года выплатили 2 301,982 тысячи манатов по 1737 страховым случаям по ОСАГО.

В частности выплаты на сумму 2 125,711 тысячи манатов произведены по 1 641 страховому случаю, связанным с нанесением ущерба автотранспортному средству, нанесения ущерба имуществу - 58,622 тысячи манатов (43 случая), ущерба здоровью - 47,649 тысячи манатов (39 случаев), в связи со смертью в результате ДТП - 70 тысяч манатов (14 случаев).

Бюро ожидает в 2013 году выплаты по ОСАГО в объеме свыше 20 миллионов манатов.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента