ФСБ РФ предотвращен теракт в одном из административных зданий в Москве
ФСБ России предотвращен теракт в одном из административных зданий Москвы, задержан ранее судимый мужчина, завербованный спецслужбами Украины, изъято мощное самодельное взрывное устройство (СВУ).Oб этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
"Федеральной службой безопасности в Москве задержан ранее судимый по статьям "убийство", "вымогательство", "грабеж" гражданин России 1972 года рождения, планировавший в интересах украинских спецслужб подрыв самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей", - отметили в ЦОС.
"Фигурант сообщил, что в феврале 2025 года был завербован украинскими спецслужбами и по указанию куратора изъял из тайника СВУ с часовым механизмом, которое необходимо было заложить в Москве в одном из административных зданий", - рассказали в ФСБ. После теракта куратор обещал обеспечить ему выезд в Украину для участия в боевых действиях против ВС РФ. У задержанного изъято готовое к применению СВУ массой 5 кг на основе аммонала с таймером, а также смартфон, используемый для связи с украинскими спецслужбами.