СМИ: Все сотрудники USAID будут уволены к 30 сентября
Все сотрудники Агентства США по международному развитию (USAID) будут уволены к 30 сентября.Oб этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Конгрессе.
По их данным, все зарубежные миссии USAID будут закрыты в 2025 финансовом году, который завершается в стране 30 сентября.
Отметим, что госсекретарь США Марко Рубио заявил о реорганизации агентства, во время которой определенные функции USAID будут переданы Госдепартаменту к 1 июля, а другие не соответствующие приоритетам администрации США прекратятся.
Напомним, что в начале февраля американский президент Дональд Трамп приостановил деятельность USAID, которое выделяло значительный объем средств на финансирование международных организаций. Позднее в американской администрации заявили о намерении аннулировать 92% контрактов агентства и Госдепартамента на оказание иностранной помощи, что позволит сэкономить около $60 млрд из государственного бюджета.
10 марта Рубио, ранее назначенный временным руководителем USAID, сообщил, что правительство США по итогам шестинедельной проверки официально прекратило действие 83% программ агентства. По его словам, в рамках 5,2 тыс. контрактов, которые были аннулированы, десятки миллиардов долларов были потрачены не в интересах Соединенных Штатов, а в некоторых случаях - во вред им.