В Грузии увеличиваются штрафы для иностранных правонарушителей

В Грузии увеличиваются штрафы, применяемые за правонарушения иностранцев и лиц без гражданства.
Как сообщает Report, согласно законопроекту, подготовленному МВД Грузии, ужесточаются меры наказания за ряд нарушений правил и вводится новый вид наказания – выдворение из страны и запрет на въезд на определенный срок.
Согласно проекту, пребывание иностранца в Грузии до трех месяцев после истечения законного срока пребывания повлечет за собой штраф не 180 лари, а 1 000 лари. Кроме того, данному лицу может быть запрещен въезд в страну на 6 месяцев. Если иностранец останется в Грузии до одного года после истечения законного срока, в этом случае будет применен штраф в размере 2 000 лари и запрет на въезд сроком на 2 года. В случае пребывания более одного года предусматривается более длительный запрет.
Штраф за нарушение правил транзита также увеличивается с 100 лари до 500 лари. Также, в случае нарушения законодательства, связанного с приглашением иностранца в Грузию, оказанием ему услуг или использованием его услуг, штраф, ранее составлявший 100 лари, увеличивается до 2 000 лари.
Согласно одному из изменений, иностранец будет выдворен из Грузии и ему будет запрещен въезд в страну на срок от 2 до 20 лет. Это может применяться как основное, так и дополнительное наказание.
Кроме того, лица, препятствующие исполнению решения о депортации – например, умышленно уничтожающие проездной документ или уклоняющиеся от его получения, могут быть лишены свободы на срок от одного до шести лет.
Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в парламенте.
Последние новости
Еще новости 