• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Папу Франциска похоронили - Oбновлено

Папу Франциска похоронили - Oбновлено
26.04.2025 17:01

Гроб с телом 266-го Папы Римского Франциска положили в могилу в церкви Богоматери Великой (папской базилике Санта-Мария-Маджоре).

Церемония погребения прошла в присутствии узкого круга людей, включая нескольких кардиналов.

Франциск стал восьмым по счету понтификом, похороненным в этой церкви. Но последнее захоронение восходит ко второй половине XVII века. Хотя церковь находится в Риме, на одном из семи холмов - Эсквилинском, формально она считается подвластной Ватикану.

На площади Святого Петра и вокруг во время службы, по данным римских властей, находились 250 тыс. человек. Как уточняется, еще около 150 тыс. провожали гроб на улицах Рима по маршруту следования из Ватикана к месту погребения.

*** 

В Ватикане перед собором Святого Петра началась траурная месса.

До этого звонили колокола собора Святого Петра - это значит, что прихожане, в том числе и мировые лидеры, начинают занимать свои места. На площади, где собралось около 250 000 человек, воцарилась тишина.

Сообщалось, что на похоронах будут присутствовать около 50 глав государств.

09:20

Церемония похорон 266-го Папы Римского Франциска (Хорхе Марио Бергольо) пройдет в Ватикане.

Как передает службa печати Святого престола, на площади Святого Петра состоится заупокойная месса. Затем гроб с телом понтифика, умершего 21 апреля в возрасте 88 лет, перевезут в церковь Богоматери Великой (папскую базилику Санта-Мария-Маджоре).

За три дня в собор Святого Петра проститься с Франциском пришли 250 тыс. человек. Всего на похоронах, по оценкам римских властей, которые должны обеспечивать безопасность, у Ватикана могут собраться до полумиллиона человек. На площади будут присутствовать 80 глав государств и правительств, включая президента США Дональда Трампа с супругой Меланьей, 10 коронованных особ, включая королей Бельгии, Иордании, Испании, а также религиозные представители, включая Константинопольского патриарха Варфоломея. Из Великобритании приедет принц Уильям. Россию будет представлять министр культуры Ольга Любимова. От РПЦ приехал глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний.

Согласно утвержденному протоколу, в первом ряду будут сидеть президент Аргентины (родины Бергольо) Хавьер Милей и президент Италии Серджо Маттарелла. Итальянские и аргентинские делегации самые многочисленные. Остальные высокопоставленные гости разместятся в соответствии с алфавитным порядком названий представляемых стран во французском написании, уточнили в Службе печати Святого престола. Согласно предварительному списку, Трамп должен сидеть между президентами Эстонии и Финляндии, неподалеку от президента Франции, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен с другими представителями руководства ЕС будут в последнем ряду. Рядом окажется Владимир Зеленский, если в итоге все-таки будет присутствовать.

Похоронную литургию возглавит кардинал Джованни Баттиста Ре, декан кардинальской коллегии. Накануне был совершен обряд закрытия гроба.

Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
В мире 00:03
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В мире 23:44
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В Польше заявили о госперевороте
В мире 23:24
В Польше заявили о госперевороте
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
В мире 23:04
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В мире 22:04
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В мире 21:43
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В мире 21:23
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
В мире 21:02
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
Спецоперация на границе Польши с Россией
В мире 20:42
Спецоперация на границе Польши с Россией
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости