Мировые лидеры прибывают в Белый дом - Обновлено

На встрече президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского, как ожидается, будут присутствовать вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, а также специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, сообщает The Washington Post.
Перед началом переговоров в Белом доме Зеленский встретился с европейскими лидерами в посольстве Украины в Вашингтоне. На опубликованных кадрах видно, как украинский президент проводит консультации с коллегами из Европы. Среди участников встречи — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Финляндии Александр Стубб. Лидеров ЕС встречает начальник протокола Соединенных Штатов Моника Кроули.
Украинский телеканал «Общественное» сообщил, что в состав украинской делегации на переговорах с Трампом вошли глава офиса президента Украины Андрей Ермак, его заместитель Павел Палиса, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, посол страны в США Оксана Маркарова и заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица.
Тем временем премьер-министр Великобритании Кир Стармер прибыл в Белый дом для встречи с Трампом. Вслед за ним в Вашингтон приехал и генсек НАТО Марк Рютте, который также направился в резиденцию американского президента.
***
У Белого дома проходит церемония приветствия президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров.
***
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон для участия в переговорах с президентом США Дональдом Трампом и рядом европейских лидеров, целью которых является достижение возможного мирного соглашения с Россией.
Согласно Белому дому, Зеленский и Трамп встретятся в 21:15 по бакинскому времени (13:15 по Вашингтону) в Овальном кабинете. После этого глава Белого дома проведет переговоры с лидерами Евросоюза, включая главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, канцлера Германии Фридриха Мерца, премьера Великобритании Кира Стармера и других.
В столице США объявлен режим усиленной безопасности, улицы в районе Белого дома перекрыты, установлены дополнительные посты досмотра.
Зеленский заявил, что Украина стремится к прочному миру без уступок территорий и давления. Он поблагодарил США и союзников за поддержку и выразил уверенность, что совместными усилиями удастся «заставить Россию пойти на настоящий мир».
Ранее Трамп отметил, что «президент Зеленский может почти сразу завершить войну», если откажется от Крыма и стремления к вступлению в НАТО.
Последние новости
Еще новости 