Зеленский обсудил с Келлогом новые шаги против России обновлено

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 25 августа, сообщил, что встретился с американским спецпредставителем Китом Келлогом и обсудил с ним варианты давления на Россию, а также военное сотрудничество с США.
«Хорошая встреча со спецпредставителем президента США генералом Китом Келлогом… Обсудили, как можем повлиять на россиян, заставить их к реальным переговорам и окончанию войны. Санкции, пошлины — все должно оставаться на повестке дня. Мы готовы говорить в формате лидеров. Именно такой формат нужен, чтобы решить ключевые вещи. Теперь нужна такая же готовность в Москве», — отметил украинский президент.
Зеленский подчеркнул важность военного сотрудничества между Украиной и США, напомнив о двух «сильных возможностях», предусматривающих соглашение о закупке оружия и соглашение по дронам.
«Сохраняем темп и в работе в рамках PURL. Это важный инструмент закупки американского оборудования за средства партнеров, и сейчас активно работаем над привлечением дополнительных стран», — добавил президент.
Кроме того, Зеленский сообщил, что обсудил с Келлогом возвращение украинских детей, которые находятся Россия. «И, конечно, гуманитарный трек. Возвращение всех детей. Очень надеемся, что Америка, президент и первая леди США и в дальнейшем будут прилагать личные усилия, чтобы вернуть всех детей из России», — подчеркнул он.
Президент также вспомнил саммит с президентом США Дональдом Трампом и европейскими лидерами в Вашингтоне, отметив, что встреча была успешной и продемонстрировала «настоящее единство между Европой и Америкой».
«Очень важно воплотить все результаты — политические, оборонные, экономические, достигнутые во время нашей встречи вместе с европейскими лидерами в Вашингтоне… Мы ценим готовность США быть частью архитектуры безопасности для Украины, и наши команды активно занимаются ее наработкой. Ожидаем, что в ближайшее время будут определены ключевые основы безопасности», — добавил Зеленский.
***
Спецпредставитель США Кит Келлог выразил надежду, что в следующем году Украина будет отмечать День независимости уже под мирным небом. Об этом Келлог заявил журналистам в Киеве, передает РБК-Украина.
Спецпредставитель Трампа напомнил, как на прошлой неделе была встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске, а после в Вашингтоне состоялись переговоры главы Белого дома с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами Европы.
«…Это непростая задача. Мы действительно очень много для этого (прекращения огня) работали. Он (Трамп) действительно является президентом мира. Он хочет прекращения смерти и разрушений», - сказал Келлог.
По его словам, продолжается работа над мирным процессом: «Очень тяжело работаем. Надеемся дойти до ситуации, когда уже в ближайшем будущем можно будет дойти до гарантий безопасности. Это работа еще продолжается».
Спецпредставитель Трампа отметил, что это самая большая война в Европе со времен Второй мировой. По его словам, «на самом деле сейчас число убитых и раненых больше, чем мы имели во время Второй мировой войны».
«Подумайте также о масштабах уничтожения и разрушений, о вреде и ущербе, которые нанесли эти действия. Именно об этом говорит президент Трамп. Он действительно чрезвычайный человек, сторонник мира. Очень надеюсь, что уже в следующий День независимости наступит праздник, и будет праздником, когда Украина будет свободной, мирной», - сказал Келлог. Добавив: «Воевать проще, чем достигать мира. Просто развязать войну, гораздо сложнее ее завершить. Мы сейчас работаем над этим».
Спецпредставитель президента США по вопросам Украины Кит Келлог прибыл в Киев вчера на День независимости, он принял участие в праздничных торжествах.
Последние новости
Еще новости 