• $ 1.7
  • € 1.9916
  • ₽ 0.020295
  • ₺ 0.0412
  • £ 2.3021

США сбросили бомбы у границы с Россией

США сбросили бомбы у границы с Россией
11.09.2025 19:21

Американский стратегический бомбардировщик B-2 провел испытания противокорабельного оружия на севере Норвегии, всего в нескольких сотнях километров от российской арктической границы. Об этом пишет Newsweek.

По имеющимся данным, 3 сентября самолет выполнил сброс высокоточных бомб в Норвежском море, у острова Аннёйя. Эти учения проходили параллельно с операцией военно-морской группы США и их союзников по НАТО в Баренцевом море, где, по информации издания, российские военные внимательно отслеживали перемещения кораблей альянса.

Согласно информации ВВС США, бомбардировщик B-2 использовал усовершенствованные управляемые боеприпасы QUICKSINK, разработанные для поражения надводных объектов. В ходе испытаний были применены две разновидности вооружений — 500-фунтовая бомба GBU-38 и 2000-фунтовая GBU-31. Новая система оснащена головкой самонаведения, что позволяет эффективно поражать как стационарные, так и движущиеся морские цели. Представители Исследовательской лаборатории ВВС отметили, что QUICKSINK предоставляет «недорогую возможность уничтожения кораблей с воздуха», обеспечивая эффект, сопоставимый с использованием торпед, но с большей скоростью и на более широких участках.

Издание сообщает, что норвежские военные привлекли к операции четыре истребителя F-35 и патрульный самолет P-8. На одном из опубликованных снимков, сделанном с подводной лодки, запечатлен момент попадания боеприпаса в надводный корабль. По данным издания The War Zone, использовалась бомба модели GBU-31.

Как отмечает Newsweek, эти учения стали частью усилий США по усилению противодействия морским угрозам со стороны России и Китая. Издание также подчеркивает активное развитие американских программ по созданию новых противокорабельных ракет и модернизированных боеприпасов, таких как QUICKSINK.

Испытания в Норвегии стали уже третьими для данного типа вооружений на борту B-2: ранее 2000-фунтовая бомба применялась во время морских учений на Гавайях в июле 2024 года, а 500-фунтовая — во Флориде. ВВС США заявили, что миссия не только подтвердила высокую эффективность боеприпасов, но и продемонстрировала ключевые преимущества бомбардировщика — скрытность, дальность полета и универсальность в применении вооружений.

Похожие новости
Похожие новости
Поляки зашевелились после российских беспилотников
В мире 21:06
Поляки зашевелились после российских беспилотников
Искусственный интеллект возглавил министерство
В мире 20:42
Искусственный интеллект возглавил министерство
Движение ХАМАС заявило, что Израиль объявил войну мусульманским странам
В мире 20:22
Движение ХАМАС заявило, что Израиль объявил войну мусульманским странам
Армения о ненужности Минской группы ОБСЕ
В мире 19:41
Армения о ненужности Минской группы ОБСЕ
США сбросили бомбы у границы с Россией
В мире 19:21
США сбросили бомбы у границы с Россией
Словакия торгуется с ЕС в вопросе России
В мире 19:01
Словакия торгуется с ЕС в вопросе России
Более $800 млн на оружие Украине
В мире 18:40
Более $800 млн на оружие Украине
В Грузии задержаны бывшие топ-чиновники
В мире 17:40
В Грузии задержаны бывшие топ-чиновники
Рубль стремительно дешевеет
В мире 16:44
Рубль стремительно дешевеет
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости