Страны ОПЕК+ планируют нарастить добычу нефти
Крупнейший в мире альянс нефтедобывающих стран ОПЕК+ планирует договориться об очередном незначительном повышении целевых объемов добычи на декабрь.Об этом сообщает Reuters.
По данным источников агентства, с апреля восемь участников ОПЕК+ увеличили свои производственные квоты более чем на 2,7 млн баррелей в сутки, что составляет около 2,5% от мирового уровня предложения.
В эту группу входят Саудовская Аравия, РФ, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Оман, Казахстан и Алжир. По данным трех источников, эти страны планируют в воскресенье согласовать новое повышение квот на декабрь - еще на 137 тысяч баррелей в сутки.
В то же время четвертый источник не исключает, что страны могут сделать паузу в увеличении добычи в следующем месяце.
Во время предыдущего заседания альянс принял решение повысить квоты на ноябрь на такой же объем - 137 тысяч баррелей в сутки. Аналогичное повышение произошло и в октябре, тогда как до этого группа согласовывала более масштабные увеличения.
На прошлой неделе цены на нефть упали до пятимесячного минимума - примерно до 60 долларов за баррель, что было вызвано опасениями относительно избытка предложения. Однако впоследствии цены восстановились до 65 долларов за баррель на фоне новых западных санкций против РФ и оптимизма относительно торговых переговоров.
Напомним, ранее стало известно, что экспорт российских нефтепродуктов резко сократился на фоне новых санкций Запада и успешных атак Украины.