Во Франции готовят новую модель срочной службы
Президент Франции Эммануэль Макрон в беседе с радиостанцией RTL заявил, что в стране планируется возвращение срочной военной службы, но на добровольной основе. По его словам, это связано с тем, что позиция России стала «гораздо более агрессивной», чем раньше.
Ожидается, что детали будут объявлены в ближайшие дни. Издание La Tribune сообщает, что новая добровольная служба будет рассчитана на 10 месяцев и станет доступной для мужчин и женщин. Добровольцы смогут получать от 900 до 1000 евро в месяц, а программа будет направлена на пополнение французского резерва.
В настоящее время во французских вооруженных силах служат около 205 тысяч человек, из них 47 тысяч — резервисты. К 2030 году Париж планирует увеличить резерв до 80 тысяч.
Последние новости
Еще новости