Трамп заявил, что преждевременно говорить о поддержке Пехлеви в Иране
Президент США Дональд Трамп заявил, что пока преждевременно говорить о том, может ли наследный принц Ирана Реза Пехлеви рассчитывать на поддержку внутри страны.
«Он кажется очень милым, но я не знаю, как он сыграл бы в своей собственной стране, — сказал Трамп в интервью Reuters. — И в действительности мы еще не на этом этапе».
По словам президента США, Вашингтон продолжает анализировать ситуацию, однако делать выводы пока рано. «Я не знаю, приняла бы его страна то, что он был бы в руководящей роли, или нет. Если бы приняла — я не против», — добавил Трамп.
Говоря о перспективах смены власти в Иран, Трамп отметил, что «любой режим может пасть». «Падет он или нет — это будет интересный период времени», — сказал он.
На прошлой неделе Трамп в интервью одному из телеканалов также отказался поддержать Пехлеви в качестве возможного преемника власти в Иране и заявил, что пока не считает уместным проводить с ним встречу.
Ранее издание Axios со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщило, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф 10–11 января провел закрытую встречу с Пехлеви. По данным издания, это стал первый контакт высокого уровня между администрацией Трампа и представителями иранской оппозиции после начала протестов.
12 января Трамп объявил о введении 25-процентных американских пошлин в отношении всех стран, ведущих торговлю с Ираном.