YARAT проведет выставку французского фотографа Алена Зимере -ФОТО

12:07 | 05.12.2013
YARAT проведет выставку французского фотографа Алена Зимере -ФОТО

YARAT проведет выставку французского фотографа Алена Зимере -ФОТО

Хрупкая и ранимая, она всегда останется загадкой для мужчины и художника.

YARAT приглашает посетить персональную выставку известного французского фотографа Алена Зимере.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az, мероприятие пройдет в столице Азербайджана с 4 по 18 декабря.

Ален Зимере родился в 1954 году в Париже. Его знакомство с миром современного искусства произошло еще в раннем детстве. Благодаря своему отцу,  известному коллекционеру, Ален имел возможность лично познакомиться с  Aрамном, Ман Реем, Питером Бэрдом, многими известными галеристами и другими представителями парижского артистического общества  60-х.

Попытки познать женскую природу, а также портретная съемка и морские сюжеты всегда составляли основу его творчества. Эти темы нашли отражение в двух опубликованных им книгах и многочисленных персональных и коллективных выставках.

Работы Алена Зимере, вне зависимости от выбранной им тематики, остаются  узнаваемыми благодаря неизменно присутствующей в них утонченной чувственности.

Его авторский стиль  - это сочетание легкой игривости, насыщенной композиции и почти осязаемого зерна черно-белых снимков, где сюжет и фактура сливаются воедино благодаря легкой размытости изображения.

Выставочное пространство предоставлено галереей «Натаван», где  регулярно проходят выставки, мастер-классы для детей и литературные  чтения.

Открытие выставки состоится 4 декабря в  19:00  в галерее «Натаван» (ул. Асафа Зейналлы 6/ 8), вход свободный.

«Вечность – это прикосновения к «безбрежному лету человеческого бытия» (Луи Арагон).

Сама природа фотографии заставляет нас задуматься о значении времени и застывшего навеки мгновения. Выставка французского фотографа Алена Зимере – еще один взгляд на Вечность, на сей раз через призму женской красоты и красоты великих городов мира.

Вечность и Женщина

Автор выразил свое преклонение перед вечно новым очарованием женщины серией чувственных портретов. Обворожительные парижанки,  девушки на улицах Венеции, туристки, случайно попавшие в объектив его камеры, – все эти «Мадонны 21-го века» стали частью того самого Вечного Лета Человечества.

Женщины на снимках Зимере  выступают в роли символа Возрождения и постоянного обновления человечества… Женщина – предмет вожделения,  способный внушать страх и будить темную сторону. Она находится в эпицентре страстей, является объектом мужских притязаний и рождает одержимость, от которой художник избавляется, сублимируя ее в чувственные фото. Хрупкая и ранимая, она всегда останется загадкой для мужчины и художника.

Вечные города

Париж и Венеция… Не случайно именно на эти два города пал выбор автора, который признается, что дышит он воздухом Венеции, а живет в Париже. За величественными фасадами старинных зданий этих двух европейских столиц живут тайны. Загадочные тени скользят  вдоль улиц сквозь пелену зимнего дня.

Увиденная с высоты птичьего полета Венеция напоминает женщину, купающуюся в водах бесконечных каналов, нежащуюся в мужских объятиях (вода  при этом воспринимается как мужская стихия).  Кто знает, уготована ли вечность этому рукотворному великолепию? Ведь человек так часто разрушает то, что прежде сотворил.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента