За что Центральная Клиническая Больница взяла с Нармин Гусейнли 780 манат?
13.03.2014 11:18
«Граждане, обращающиеся к нам, заранее знают, что мы предоставляем платные услуги».
Центральная Клиническая Больница ответила на обвинения в том, что взяла 780 манат за перевозку Нармин Гусейнли в Международный Аэропорт Гейдара Алиева.
Как сообщает Lent.az, в пресс-службе ЦКБ рассказали, что 26 февраля с целью оценки состояния Нармин Гусейнли, друге частное медицинское учреждение столицы вызвало из ЦКБ бригаду Скорой помощи.
Пациентка была обследована на месте, было установлено, что ее состояние позволяет ей перенести дорогу:
«Затем они потребовали, чтобы больную перевезли мы. По настоянию родных пациентки мы доставили ее до самолета в специальной машине скорой помощи под наблюдением медицинского персонала. Там она была передана врачам, прилетевшим спецрейсом. За эти услуги родные и заплатили ЦКБ 780 манат.
155 манат из этих денег были выплачены за вызов службы скорой и неотложной помощи, сделанный из частного медицинского учреждения. Остальные 625 манат ушли за перевозку больной из этого частного медицинского учреждения до аэропорта. Для доставки пациента до борта самолета в Международный аэропорт имени Гейдара Алиева под наблюдением состава врачей Скорой помощи, ЦКБ выплачивает контрольным структурам определенную сумму денег, согласно тарифам подтвержденным для проходных удостоверений, что входит в эту службу перевозки. Также отметим, что стоимость этой службы в других частных медицинских учреждениях еще больше, чем у нас».
В Центральной Клинической Больнице также отметили, что это учреждение не финансируется со стороны государства, оно полностью на хозрасчете, а медицинские услуги, предоставляемые пациентам, осуществляются только за счет средств выплаченных в кассу:
«В ходе оказания медицинских услуг используется труд медицинского персонала, медицинские технологии, услуги компаний –подрядчиков, закупаются лекарственные препараты. Помимо этого ЦКБ является налогоплательщиком и выплачивает в государственный бюджет НДС, подоходной налог и отчисления на социальное страхование».
В больнице заявили, что каждый гражданин страны обладает правом воспользоваться платными или бесплатными услугами здравоохранения, учитывая свое желание и материальное положение:
«Граждане, обращающиеся к нам, заранее знают, что мы предоставляем платные услуги и их стоимость, и обращаются к нам по собственному желанию. В таком случае неправильно и несправедливо обвинять Центральную Клиническую Больницу, не собрав предварительно информацию».
Телекомпания ANS, снявшая сюжет о ЦКБ, была обвинена в том, что не провела расследование и использовала в сюжете выражения, нанесшие вред репутации клиники. Также отмечается, что уже отправлено обращение для опровержения  этой информации.