Закрыв лучшие лицеи нам говорят, что плохо от этого не станет

17:00 | 19.06.2014
Закрыв лучшие  лицеи нам говорят, что плохо от этого не станет

Закрыв лучшие лицеи нам говорят, что плохо от этого не станет

 В стране вдруг закрылся прием детей в  лицеи, детские сады и учебные курсы «Араз», принадлежащие  созданному турками Азербайджанскому  международному  образовательному  центру  (АМОЦ).  Детсады, школы и курсы популярные, платные, но недорогие.


Университет «Кавказ», созданный тем же АМОЦ,  не закрывается и в этом году примет первокурсников, - сообщила Госкомиссия по приему студентов и проректор этого вуза.
 

В обществе  известие о закрытии турецких учебных заведений  сразу связали  с проводимой в Азербайджане негласной кампанией прекращения деятельности всех образовательных учреждений,  созданных турецкими организациями. Считается,  что мы в этом деле следуем в фарватере политики премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана, сворачивающего деятельность  образовательных учреждений, финансируемых религиозными исламскими сектантами. В обществе,  при активной пропаганде СМИ создалось мнение, что скрытая цель этих учебных учреждений  – подготовка будущих поколений,  морально готовых по первому требованию выйти на улицы и создать некое исламское государство.  Тому пример – действия близких к Талибану вооруженных религиозных групп в Сирии и Ираке.

 

В парламенте ярым противником этих образовательных учреждений является депутат Гудрат Гасангулиев.  По его словам, созданные турками в Азербайджане учебные учреждения исподволь пропагандируют религиозную идеологию нурсизма.

 

«В качестве пропаганды нурсисты распространяют информацию о том, что их выпускники набирают самые высокие баллы при поступлении в вузы. Но эти дети демонстрировали бы те же успехи, если бы учились в других школах. Обучение в этих учебных заведениях стоит около 7 тысяч манатов в год. А такое могут позволить себе только дети людей, близких к политической элите», - сказал Гудрат Гасангулиев.

 

По его словам, нурсисты посредством детей оказывают влияние на их родителей, входящих в провластные структуры. Выпускники этих школ воспитаны в духе консолидации и настроены на то, чтобы в будущем постоянно поддерживать друг друга.

 

«Я сторонник того, чтобы все средние школы находились под контролем государства. Нельзя даже близко подпускать представителей каких-либо течений к несовершеннолетним. После совершеннолетия ребята будут вольны в своем выборе. Я неоднократно предупреждал об этом. Государство должно предпринять серьезные меры в этом направлении. Если они не будут осуществлены, то светской государственности Азербайджана угрожает опасность», - утверждал  депутат.

Однако эксперт Малахат Муршудлу совсем не считает эти учебные заведения рассадниками религиозного радикализма.

«Мы проводили мониторинг,  опрашивали школьников и родителей, и они не подтвердили слухи о том, что на курсах «Араз» и связанных с ними другими образовательными учреждениями  распространяются религиозные убеждения», - сказала она.

 

В официальных заявлениях Министерства образования и Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), ставшего недавно соучредителем  Общественного объединения «Азербайджанского международногой образовательного центар» (АМОЦ),  ничего о религиозной подоплеке этого решения не говорится.

 

ГНКАР, объясняя  закрытие школ Международного образовательного комплекса и курсов «Араз», привлекает внимание к реформам в Госкомпании, с устранением  малоэффективных бизнес-процессов  на основе требований рыночной экономики.  Подчеркивается, что в результате проведенных в последний период изменений АМОЦ получил статус, позволяющий войти в структуру SOCAR, что также потребовало проведение определенных структурных изменений. По решению общего собрания АМОЦ от 18 июня 2014 года, во избежание дополнительных расходов и с учетом сложности финансовой составляющей и управления, признано целесообразным ликвидировать входящий в состав АМОЦ «Азербайджанский международный образовательный комплекс» и действующие при нем курсы «Aраз», а также другие структуры комплекса.

 

Курсы «Араз» продолжат деятельность вплоть до окончания приемных экзаменов в вузы, а права и законные интересы лиц, получающих образование в комплексе и находящихся в трудовых отношениях с комплексом, будут обеспечены в полном соответствии с законодательством. Также до начала нового учебного года будут предприняты необходимые шаги по размещению учащихся и педагогического состава в соответствующем порядке", - сказано в заявлении.

 

В  ОО «Азербайджанский международный образовательный центр» входят несколько детских садов, 11 лицеев, курсы «Араз» и университет «Кавказ».

 

В заявлении Министерства образования обещается обеспечить педагогический состав и школьников названных учебных учреждений работой и  местами обучения.  Для этого в Министерства создана рабочая группа.   По поводу размещения педагогов и школьников «никакого беспокойства быть не должно». Министерство подчеркивает, что не намерено обсуждать причины закрытия АМОЦ, так как это является прерогативой  самого общественного учреждения.

 

Минобразования не беспокоится также о качестве обучения детей, вынужденных переводиться из  школ АМОЦ в обычные школы, так как «многие средние учебные заведения в стране удостаиваются высоких мест в международных конкурсах».

 

С такой позицией согласна М.Муршудлу,  сказавшая в интервью  ANN.Az, что обучение в АМОЦ проводилось в соответствии с учебными программами, утвержденными Министерством образования Азербайджана.


"Вместе с этим методологические подходы в наших и турецких школах отличаются. В зависимости от специализации турецкого лицея (гуманитарные или точные науки) эти отличия могут быть значительными, и не очень. В турецких лицеях естественные и технические науки изучаются на английском языке, в этих учебных заведениях дают узкий спектр знаний, ориентированный на требования приемных экзаменов в вузы. В азербайджанских же общеобразовательных школах обучают общим дисциплинам и  чрезмерно загружают детей знаниями. В турецких лицеях не дают домашнее задания. К тому же учителя в турецких лицеях получают хорошую зарплату, а значит и больше затрачивают усилий в работе с детьми", - сказала она.


По мнению эксперта, закрытие турецких лицеев  может создат большие проблемы для обучающихся  в них школьникам, так как  три года обучения у них проходит на английском языке, далее школьников разделяют на четыре группы на основании заявлений родителей и в течении двух лет по специальной программе готовят к вступительным экзаменам , что не наблюдается не в одной школе страны. 


Эксперты и государственные организации предлагают родителям и детям , учившимся в учреждениях АМОЦ не паниковать, а молча переводиться в другие азербайджанские школы, университеты и детские сады.  


Но повод для беспокойства, конечно, есть, в том числе и для руководства университета "Кавказ", который вряд ли надолго останется в Азербайджане. В  учебных заведениях, созданных турками, качество обучения и воспитания, изучения иностранных языков однозначно выше, чем в общеобразовательных учреждениях, в противном случае такого потока желающих там учиться не было бы.   В турецких школах и университетах взятки и прочего вида поборы с детей и родителей не требуют.  Перейдя в наши привычные учебные заведения и  обратившись к дорогим репетиторам,  наши дети и особенно  родители испытают шок.


Кямал Али


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента