Замминистра: Нас не могут заставить жить так, как в Европе

23:13 | 11.02.2014
Замминистра: Нас не могут заставить жить так, как в Европе

Замминистра: Нас не могут заставить жить так, как в Европе

«Мы должны беречь свой язык, национально-духовные ценности».

После обретения Азербайджаном независимости, во время карабахской войны среди молодежи отсутствовало единство.

В 1996 году президент Гейдар Алиев принял участие в двухдневном Молодежном Форуме. На мероприятии выступили также представители молодежных организаций оппозиционных партий Мусават и ПНФА. Затем слово взял Гейдар Алиев. Основной целью было то, чтобы молодые люди почувствовали, что они являются гражданами независимой страны. Именно этот момент был особо подчеркнут президентом.

Как сообщает АПА, об этом на первом заседании Комиссии по молодежной политике, спорту и культуре партии Ени Азербайджан заявил председатель Комиссии, заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев.

Он сказал, что в 1997 году 2 февраля было объявлено Днем Молодежи. До сих пор было проведено 6 Молодежных Форумов:

«Город Гянджа объявлен молодежной столицей Европы на 2016 год. Это большой успех для Азербайджана, так как за такой короткий срок страна проделала значительный путь. Президент Ильхам Алиев внимательно относится к молодежи, создан Фонд Молодежи, на основе госпрограммы молодые люди получают образование за рубежом».

В.Алиев отметил, что есть также проблемы, беспокоящие правительство Азербайджана:

«Мы не хотим, чтобы наша молодежь мыслила одинаково. Однако в одном вопросе мы все должны преследовать одну и ту же цель. Мы все должны беречь нашу независимость. На примере как Европы, так других стран мы видим, что сильные государства не желают, чтобы народы сами решали свою судьбу. Чтобы не попасть под это влияние, молодежь должна, прежде всего, быть образованной, знать свою историю. Мы должны беречь свой язык, национально-духовные ценности. Мы жили и живем в Азии, нас не могут заставить жить так, как в Европе, к примеру, в Германии, Австрии. Если их цель в этом, то, значит, они стараются повлиять на нас. Мы должны жить на основе взаимного уважения ценностей».

Замминистра подчеркнул, что государство, созданное Мамед Эмином Расулзаде, 130-летний юбилей которого был недавно отмечен, просуществовало всего 23 месяца:

«Это государство через 23 месяца распалось, его сохранить не удалось, начались внутренние распри. Мы уже 23 года сохраняем независимый Азербайджан. Когда создавалось Министерство молодежи и спорта, его бюджет составлял 75 тысяч манатов. Какой бюджет сегодня? Было время, когда Европа старалась учить нас. Сегодня же мы сами достигли этого уровня. А сейчас они хотят применить в Азербайджане ту модель, которая создала проблемы для них самих».

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента