Левичев: "Азербайджан имеет свою судьбу"

05:00 | 08.12.2015
Левичев:

Левичев: "Азербайджан имеет свою судьбу"

«Мы внимательно следим за развитием отношений с Азербайджаном. Надеемся, что Азербайджан не будет вовлечен Турцией в конфликт с Россией. Азербайджан имеет свою судьбу, свою историю, государственность, суверенитет. Надеемся, что многовековые дружественные связи Москвы с Баку будут и дальше укрепляться»,-передает ANN.Az со ссылкой на apa.az.

Об этом московскому корреспонденту заявил заместитель председателя Государственной Думы России, депутат фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев: «Считаю, что ухудшение отношений с Турцией никогда не сможет повлиять на российско-азербайджанские отношения. Многовековые дружественные и соседские отношения двух стран являются примером для соседних государств. Сегодня связи между Россией и Азербайджаном во всех областях развиваются на высоком уровне. Считаю, что в рамках Евразийского экономического сообщества уже можно было бы начать вести документационные дела с Азербайджаном. Возможно, в ближайшем будущем членство Азербайджана в этой организации будет в повестке».
 
Н.Левичев также выразил отношение к заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «Азербайджан готов приложить усилия для разрядки напряженности в отношениях между Турцией и Россией»: «Россия положительно оценивает предложение Ильхама Алиева о посредничестве в нормализации турецко-российских отношений. Однако мы всегда отмечаем, что ракета была выпущена с турецкой стороны. До тех пор пока Турция не примет каких-либо мер или же не выступит с заявлением, нормализации отношений трудно будет ожидать. Мы очень ценим предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева. Однако мы ждем определенных шагов с турецкой стороны. Мы все еще не заметили подобного желания Анкары».
 
Заместитель председателя Госдумы России также рассказал о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и о позиции, которую занимает Россия по этому вопросу. Он сказал, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта является одним из приоритетных направлений внешней политики России: «Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ активно занимается урегулированием конфликта мирным путем. Россия как в формате Минской группы, так и в двусторонних форматах с Азербайджаном и Арменией участвует в процессе решения этого конфликта. Мнение о том, что урегулирование конфликта больше всего зависит от Москвы, является неверным. Потому что это непростая проблема. Хоть и микроскопическими шагами Россия хочет урегулировать этот конфликт. Поэтому какие-то торопливые заявления в связи с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта навредят самому процессу».


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента