Зампредседателя зарубежного НПО должен быть азербайджанец

20:56 | 17.12.2013
Зампредседателя зарубежного НПО должен быть азербайджанец

Зампредседателя зарубежного НПО должен быть азербайджанец

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса было обсуждено внесение дополнений и изменений в закон «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)».

Как сообщает АПА, о проекте рассказал председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Одно из изменений состоит в том, что перед иностранцами, которые намерены создать в Азербайджане неправительственную организацию, будет поставлено условие. Согласно дополнению, внесенному в статью 7.5 закона, создавая ПНО, иностранцы должны будут в обязательном порядке назначать на должность заместителя председателя гражданина Азербайджана. В дополнении говорится, что заместителем руководителя в учрежденных гражданами зарубежной страны, не имеющими гражданства лицами либо иностранными юридическими лицами неправительственных организациях, а также в филиалах и представительствах зарубежных НПО должен быть назначен гражданин Азербайджана. В документе о назначении руководителя филиала или представительства иностранной неправительственной организации должен быть указан срок его полномочий.

Согласно другому изменению, закрывшиеся НПО должны будут представить государству официальную информацию о том, в каких целях будет использовано имущество организации. При закрытии НПО, информация о целях использования имущества организации и подтверждающие это документы должны быть представлены в соответствующий орган исполнительной власти (Министерство юстиции) для введения в реестр юридических лиц.

Проект был принят путем голосования.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента