Заводы SOCAR Polymer остановлены на профилактический ремонт

15:36 | 10.09.2020
 Заводы SOCAR Polymer остановлены на профилактический ремонт

Заводы SOCAR Polymer остановлены на профилактический ремонт

Два предприятия «SOCAR Polymer», учрежденной Госнефтекомпанией Азербайджана (доля SOCAR — 57,01%), впервые остановлены на профилактический ремонт, который продлится до начала октября, сообщили Anews.az в SOCAR.

Речь идет о введенном в строй в июле 2018 года заводе по производству полипропилена проектной мощностью 184 тыс. тонн полипропилена в год и запущенного в феврале 2019 года завода по производству полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн готовой продукции в год.
Кроме SOCAR, акционерами «SOCAR Polymer» являются Vitol Black Sea V.L.L, Tekfen, PASHA Holding, Ecoland, Polimer Investment и AKKIK.

«Остановка заводов на профилактику совпала с остановкой для такой цели в конце августа НПЗ имени Гейдара Алиева (часть сырья идет с него). Что же касается экспорта продукции с «SOCAR Polymer», то в конце августа были реализованы последние перед остановкой экспортные партии, и в сентябре отгрузок продукции нет», — сообщил источник в SOCAR.

В целом, заводы SOCAR Polymer рассчитаны на выпуск 10 видов полипропилена и 4 видов полиэтилена высокой плотности, причем свыше 85% продукции предназначены для экспорта.

Продукция идет в Турцию, в Казахстан, РФ, Китай и другие страны.

Согласно статистическим данным, за январь-июль 2020 года SOCAR Polymer экспортировал продукции на $74,9 млн из общего экспорта полиолефинов на $108 млн, причем экспорт за этот период полипропилена (почти 59 тыс т) принес выручку $47 млн.

Помимо SOCAR Polymer, на производственном объединении (ПО) «Азерхимия» SOCAR на установке «Этилен-Полиэтилен-300» среднегодовой мощностью 60 тыс тонн выпускается полиэтилен низкой плотности (также в основном идет на экспорт).

«ПО «Азерхимия» со 2 августа находится на профилактическом ремонте вплоть до начала октября», — сообщил представитель SOCAR.
В январе-июле текущего года в Азербайджане было произведено свыше 76 тыс тонн пропилена (рост на 25,6%), почти 55 тыс тонн полиэтилена и свыше 100 тыс тонн этилена (рост на 24,3% к январю-июлю 2019 года).

Данные предприятия отрасли вносят значительный вклад в развитие ненефтяной промышленности и пополнение госбюджета. 
 

Лада Евграшина

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента