Заявление Центробанка по кредитам

11:15 | 28.08.2015
Заявление Центробанка по кредитам

Заявление Центробанка по кредитам

Решение азербайджанских банков в связи с прекращением выдачи кредитов в иностранной валюте связано с желанием застраховать себя от рисков,- передает ANN.Az cо ссылкой на trend.az.

Oб этом заявили в Центральном Банке Азербайджана (ЦБА), комментируя информацию о прекращении некоторыми банками выдачи кредитов в иностранной валюте как наличными, так и посредством банковских карт со вчерашнего дня.  

В ЦБА заявили, что Центральный банк не давал банкам указаний в связи с выдачей кредитов только в манатах.

«Согласно законодательству, банки, действующие на территории страны, имеют право выдавать кредиты в любой валюте, они независимы в этом выборе. Каждый банк осуществляет свою кредитную политику. Подобным решением они хотят застраховать себя от рисков».

Кроме этого, банки также предлагают своим клиентам возможность перевести в манаты имеющуюся задолженность в долларах. Этот процесс возможен путем получения нового кредита в манатах и погашением этими средствами кредита в иностранной валюте.

Наряду с этим, на рынке все еще есть банки, которые продолжают выдавать кредиты как в манатах, так и в долларах. Среди них также есть «VTB Bank» (Азербайджан).

Ранее самый крупный банк страны - Международный Банк Азербайджана принял решение о выдаче кредитов только в манатах.

Такое поведение банков, их отказ давать кредиты в иностранной валюте объясняется желанием застраховать себя от рисков в связи с усилением процессов девальвации в соседних странах, нынешним положением валютного рынка, и в случае изменения курса маната.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента