Здание центра Гейдара Алиева в топ-ой 20 -ФОТО

08:47 | 01.03.2014
Здание центра Гейдара Алиева в топ-ой 20 -ФОТО

Здание центра Гейдара Алиева в топ-ой 20 -ФОТО

20 лучших новых зданий планеты

1. Новый терминал аэропорта Шэньчжэня работы итальянца Массимилиано Фуксаса похож на полуторакилометровую рыбу, покрытую блестящей шестиугольной чешуей окон. 

2. Спроектированный Рэмом Колхасом «высотный город» De Rotterdam – самое масштабное здание Нидерландов.

3. Еще одна постройка в китайском Шэньчжэне – и снова работа бюро OMA Рэма Колхаса.


4. Утилитарный характер здания не повод делать его скучным. В прошлом году швейцарцы Херцог и де Мерон перестроили ярмарочный центр в Базеле.

5. Швейцарский проект японского минималиста Шигеру Бана, экспериментировавшего прежде со строительством временных зданий из картона (одна из его работ – павильон «Гаража» в московском парке Горького).

6. Наряду с Норманом Фостером Заха Хадид – главный продукт британского архитектурного экспорта: ее бюро с большим удовольствием проектирует роскошные деконструктивистские здания-аттракционы для восточных деспотий. Неудивительно, что Хадид является автором одной из самых эффектных новых построек на территории бывшего СССР. Открывшийся год назад Культурный центр Гейдара Алиева в Баку – вряд ли самый интересный музей на свете, зато он поражает своими плавными, текучими формами, создание которых было бы невозможно без использования инновационных материалов.

7. Весь 2013 год Марсель носил почетный статус Европейской столицы культуры, и в честь этого события в городе открылся MUCEM – Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья, создание которого началось почти десять лет назад.

8. Штаб-квартира норвежской нефтяной компании Statoil в пригороде Осло – кажется, одно из лучших офисных зданий в мире и отличный пример современной европейской архитектуры.

9. Архитектурный скевоморфизм в действии. Центр молекулярных исследований в Мельбурне выглядит как огромная разноцветная молекула, а учебная иерархия здесь заложена в саму планировку здания: внизу – аудитории студентов, вверху – лаборатории ученых.

10. Даляньский международный конференц-центр – это огромное даже по китайским меркам морское чудище (внутри здания в двух больших и шести малых залах может разместиться более шести тысяч человек), на которое австрийские архитекторы из бюро Coop Himmelb(l)au истратили несколько десятков тысяч тонн стали и столько же бетона.

11. Необычная, но все же архитектура: британская антарктическая станция Halley VI напоминает игрушечный паровозик, который собран из восьми вагонов.

12. Еще одно здание-аттракцион: в прошлом году на окраине Мальмё открылся один из самых больших шведских моллов.

13. Архитектурное бюро WOHA из Сингапура специализируется на создании «зеленых» зданий.

14. Новая достопримечательность Копенгагена – аквариум «Голубая планета». Архитектурное бюро 3XN решило один из самых больших мировых аквариумов в виде закрученного серебристого объема, напоминающего с высоты птичьего полета то ли винт, то ли огромный водоворот, – здание как раз расположено неподалеку от аэропорта Копенгагена. 

15. Будет странно, если швейцарец Макс Дудлер не получит Притцкеровской премии: его холодные минималистичные постройки заслуживают этого не меньше, чем работы Петера Цумтора.

16. Жилой квартал «Sliced Porosity Block» в китайском мегаполисе Чэнду работы Стивена Холла.

17. Лондонский жилой комплекс NEO Bankside от Ричарда Роджерса. Автор хай-тековых и словно вывернутых наизнанку Центра Помпиду и здания Ллойда опять использует промышленную эстетику, но скорее в декоративных целях: неподалеку располагается галерея Тейт Модерн.

18. Трехсотметровая жилая высотка Cayan Tower в Дубае – самый массивный изгибающийся небоскреб на планете: верхние этажи повернуты на 90 градусов по отношению к основанию.

19. Новый судебный комплекс в бельгийском городе Хасселт удивляет не столько своей необычной формой, сколько ее обыденностью.

20. Трехсотметровый лондонский «Осколок» работы Ренцо Пиано – самое высокое здание Европейского союза, а еще один из самых сложных, технологичных и безопасных небоскребов западного мира, построенный так, чтобы выдержать столкновение с крупным авиалайнером.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента