«Зеленые сертификаты» — важный стимул для полноценного развития

15:07 | 17.05.2023
«Зеленые сертификаты» — важный стимул для полноценного развития

«Зеленые сертификаты» — важный стимул для полноценного развития

Вторая половина мая в Азербайджане богата на события, связанные с развитием «зеленой энергетики» в стране: 16 мая Masdar (ОАЭ) установила первую из 500 тысяч солнечных панелей на солнечной электростанции (СЭС) в Гарадаге, 17 мая в минэнерго пройдут консультации ответственных лиц, участвующих в реализации проектов ВИЭ, 31 мая стартует международная выставка «Нефть и газ Каспия» с отдельной панелью обсуждений «зеленых проектов».

Такая активность объяснима, ведь потенциал Азербайджана по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) - почти 200 ГВт, и страна наметила к 2040 году довести их долю в выработке электроэнергии до 30%.

Азербайджан имеет обязательства по международному Парижскому «Соглашению о климате» ООН (планирует к 2050 году на 40% сократить эмиссию парниковых газов), а как экспортер газа в ЕС должен отвечать условиям «Зеленой повестки» Европы. 

У страны уже существуют договоренности о создании мощностей за счет ВИЭ в объеме до 25 ГВт с такими компаниями, как Masdar (ОАЭ, 10 ГВт), Fortescue Future Industries (Австралия, 12 ГВт, проект вместе с SOCAR) и ACWA Power (Саудовская Аравия, 2,5 ГВт), а также со стратегическим партнером страны - bp (солнечная электростанция на 240 МВт), причем СЭС Masdar мощностью 230 МВт будет введена в строй в конце 2023 года, а прогресс по остальным проектам ожидается в 2024 году.

Четыре проекта указанных компаний общей стоимостью около $1 млрд с 2024 года позволят Азербайджану начать масштабное сокращение выбросов парниковых газов (суммарное сокращение выбросов на 0,8-1 млн тонн, в том числе 400 тыс т — благодаря проекту «Хызы-Абшерон» ACWA Power, и по 200 тыс т — по проектам Masdar, bp и FFI-SOCAR).

Как стало известно «anews.az», каждому производителю ВИЭ в Азербайджане будут выдаваться соответствующие сертификаты о том, что он произвел какое-то определенное количество «зеленой энергии» за какой-то определенный промежуток времени. Ведь, оказавшись в сети, возобновляемая энергия не отличима и не отделена от энергии, вырабатываемой традиционным способом. Благодаря такому сертификату, производитель электроэнергии сможет подтверждать свою деятельность в стране.

Однако данные сертификаты нельзя считать полноценными «зелеными сертификатами», поскольку они не имеют номинальную стоимость, а фактически подобны «дипломам».

Во всём мире признано, что «зеленый сертификат» - это торгуемый товар (tradable financial instrument), подтверждающий, что определенная электроэнергия вырабатывается с использованием ВИЭ (СЭС, ветроэнергетика, геотермальная, с использованиям биотоплива и т.д.).

Обычно один сертификат равноценен выработке одного мегаватт-часа электроэнергии, причем сертификаты могут продаваться как вместе с электроэнергией, так и самостоятельно. 

«Зеленые сертификаты» призваны подтвердить экологическую ценность произведенной возобновляемой энергии. 

Многие страны мира используют «зеленые сертификаты» как средство, позволяющее приблизить поддержку государством проектов ВИЭ в контексте рыночной экономики вместо более бюрократической поддержки через инвестиции или льготные тарифы. 

Такие национальные торговые схемы используются, например, в Швеции, Великобритании, Италии, Бельгии, Польше, и постепенно запускаются в ряде стран СНГ, например. в Казахстане, Узбекистане, РФ.

Потребители зеленой электроэнергии смогут подтверждать, что при производстве их продукции использовалась энергия с ВИЭ и низкоуглеродных источников.
 
ПОЧЕМУ ВАЖНЫ ЗЕЛЕНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ?
 
Сертификация стимулирует добровольный спрос на «зелёную» электроэнергию.

За счёт торговли «зелёными» инструментами производитель электроэнергии получает дополнительный источник инвестиционных ресурсов.
«Зеленые сертификаты» очень важны для решения такого актуального для Азербайджана вопроса, как тарификация электроэнергии.
Запуская проекты ВИЭ, правительство Азербайджана не хочет менять фиксированные тарифы, памятуя о социальных аспектах, но «зеленые сертификаты» помогли бы решить эту проблему.

Тем не менее в AREA «anews.az» сказали, что внедрение в Азербайджане «зеленых сертификатов» пока не актаульно, с чем не согласны иностранные эксперты, работающие в стране.

Один из таких экспертов в беседе с «anews.az» поделился своим мнением, подкреплённым логикой: «Например, какие-то промышленные или аграрные компании, которые хотят снизить свой углеродный след при призводстве своей продукции, обдумывают, купить ли им оборудование по очистке от двуокиси углерода, довольно дорогостоящее, или же купить «зеленый сертификат» от производителя «зеленой энергии» разного номинала (фактически, ценная бумага, наличие которой улучшает ESG-рейтинг, получение льготных «зеленых кредитов»). Выбирая в пользу «зеленого сертификата», эти компании фактически поддержат производителя «зеленой энергии», принесут ему прибыль, а он, в свою очередь, не будет озабочен вопросом повышения тарифа за свою электроэнергию и удара по карману граждан. То есть продажа «зеленых сертификатов» с разным номиналом улучшит экономику проектов ВИЭ».По его мнению, правительство Азербайджана уже сейчас должно определиться с вопросом «зеленых сертификатов», а не ограничиваться выпуском и присвоением безноминальных формальных сертификатов, просто констатирующих факт производства электроэнергии.

Эксперт считает, что «зеленые сертификаты» с номинальной стоимостью будут интересны как самим инвесторам-производителям «зеленой энергии», так и компаниям, работающим в сфере добычи, переработки продукции в Азербайджане (не обходятся без выброса парниковых газов) и выходящей с ней на рынок.

Также такие специфические ценные бумаги могли бы развить биржевой, фондовый рынок в Азербайджане в качестве новых финансовых инструментов.

Азербайджан уже в ближайшие годы хочет экспортировать «зеленую» электроэнергию (обсуждаются проекты через Черное море на Европу и на Турцию через Нахчыванскую автономию), и если речь идет о продаже для европейских государств, то практика по «зеленым сертификатам» необходима.

Кроме того, в 2024 году Азербайджан, скорее всего, определится с водородной стратегией, ведь с 2026-27 гг в Южном газовом коридоре должна быть смесь природного газа с низкоуглеродными, «зелеными» продуктами.

И здесь опыт «зеленых сертификатов» может быть полезен, например, если водород будет производиться с использованием ВИЭ.

На днях директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии (AREA) при министерстве энергетики Азербайджана Джавид Абдуллаев подтвердил, что в правительстве изучаются варианты экспорта водорода и других низкоуглеродных продуктов — в смеси с природным газом по ЮГК; по отдельному трубопроводу для экспорта водорода; комбинировано — экспортировать «зеленую» энергию, а электролизеры устанавливать ближе к потребителям в Европе.

В этой связи Запад приветствовал бы и запуск механизма торговли «зелеными сертификатами» в Азербайджане.
 
İstiqamət: 6.3.6. Azərbaycan Respublikasının dünya birliyinə inteqrasiyası, region ölkələri və
digər dövlətlərlə, beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlığının inkişaf etdirilməsi;
Qeyd: Yazı Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi çərçivəsində hazırlanıb. 
 
Лада Евграшина







 
www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента