Жесткий ответ Баку на провокационные заявления Жозепа Борреля

10:45 | 23.01.2024
Жесткий ответ Баку на провокационные заявления Жозепа Борреля

Жесткий ответ Баку на провокационные заявления Жозепа Борреля

Азербайджан решительно отвергает необоснованные обвинения, выдвинутые против Азербайджана накануне верховным представителем Европейского Союза по внешним связям и политике безопасности Жозепом Боррелем во время пресс-конференции по итогам Совета по международным отношениям. Об этом говорится в  комментарии руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде в связи с необоснованными претензиями главы европейской дипломатии.

В комментарии указывается, что «явное искажение фактов верховным представителем ЕС является пренебрежением к легитимным интересам Азербайджана, и такая угрожающая риторика является ярким примером двойного стандарта, еще больше обостряющего отношения между Азербайджаном и ЕС».


Гаджизаде отмечает, что «верховный представитель не только полностью искажает взгляды президента Азербайджана на исторические факты о территориях Азербайджана и Армении, но и провоцирует военизированную и агрессивную политику в отношении Азербайджана».

«Несмотря на то, что международное сообщество не предпринимало никаких усилий, чтобы убедить Армению действовать в соответствии с нормами и принципами международного права, Азербайджан всегда был привержен переговорам с Арменией, миру и стабильности. Меры, принятые Азербайджаном по прекращению агрессии и сепаратизма, создают предпосылки для заключения мирного договора с Арменией», - указали в МИД Азербайджана.

Гаджизаде обратил внимание, что «заявление представителя ЕС о солидарности с Францией в связи с высылкой дипломатов является не только открытым вмешательством в процесс продолжающегося правового расследования, но и оправданием незаконных действий высылаемых из Азербайджана французских дипломатов. Такое предвзятое заявление, наряду с игнорированием необоснованных мер против дипломатов Азербайджана во Франции, демонстрирует, как некоторые государства, которые открыто пренебрегают всеми правилами и инструкциями дипломатического поведения, отказываются проводить расследование по делу, оказывают негативное влияние на эту структуру».

«Азербайджан, будучи верным своим международным обязательствам и международному праву, будет решительно пресекать любые претензии, противоречащие его национальным интересам, и попытки легитимизации языка угроз», - говорится в комментарии.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента