Живешь в Баку без регистрации, плати штраф - ВИДЕО

09:11 | 19.03.2019
Живешь в Баку без регистрации, плати штраф - ВИДЕО

Живешь в Баку без регистрации, плати штраф - ВИДЕО

Большинство людей, приезжающих из регионов и поселившихся в Баку, строят себе дома, особенно в селах и поселках столицы. Но они не регистрируются и долгое время живут без регистрации, что ставит их в затруднительное положение.
Программа «Günə Doğru» на канале ARB TV подготовила интересный сюжет на данную тему.

Рамиль Османлы (эксперт): «Отсутствие регистрации граждан по месту жительства приводит к  проблемам. Например, лишению гражданина определенных социальных и административных прав. В некоторых случаях это негативно влияет на участие гражданина в определенных процессах, таких как процесс выборов».

Подобные вопросы регулируются законом «О регистрации по месту жительства и месту нахождения». Закон предусматривает, что если гражданин меняет место жительства на шесть месяцев, то должен регистрироваться.

Самир Гасымов (адвокат): «Если гражданин меняет постоянное место жительства, то есть,, допустим, он зарегистрирован в каком-то районе, приезжает в Баку и будет жить тут долго, то должен быть зарегистрирован по этому месту жительства. Если снимает квартиру, то должен представить договор об аренде или же письменное согласие собственника и быть зарегистрированным по новому адресу места жительства».

Рамиль Османлы (эксперт): «В договоре об аренде может быть отмечен пункт о временной регистрации, в которой указано, что арендодатель не возражает против временной регистрации арендатора на время действия договора. Но из-за отсутствия официальных договоров в большинстве случаев арендатор не может выдвинуть подобное требование».

По закону, лица меняющие места жительства на длительное время, но не зарегистрировавшиеся по новому адресу, могут быть оштрафованы. По этому поводу статья 563 кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 30 манатов.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента