Зомби-апокалипсис, бомбы и свиной грипп

18:08 | 17.01.2019
Зомби-апокалипсис, бомбы и свиной грипп

Зомби-апокалипсис, бомбы и свиной грипп

Вчера, услышав об отмене занятий в учебных заведениях в связи с непогодой, жители Баку разделились на два лагеря.

Одни предались вполне прозаическим размышлениям о том, с кем на два дня оставить детей, ибо работу почему то никто отменить не додумался, а перспектива разозлить начальство и остаться без средств к существованию вряд ли может кого-то воодушевить.

Куда более интересными вещами занимались представители второго лагеря – преимущественно, активные участники многочисленных школьных родительских групп в мессенджерах, из тех, что любят делиться всякой оптимистично-мотивирующей чушью и несуществующими цитатами великих людей.

С легкой руки некоей такой мамаши, неудержимой фантазии которой может позавидовать даже сам Джордж Мартин,  по городу поползли леденящие душу слухи: занятия то отменили не просто так. Ураган – это всего лишь повод, чтобы население не впало в панику, узнав об истинных причинах.
 
Истинные же причины куда глубже: масонский заговор, руководимый нашими ближайшими соседями, имеющий целью истребить целое поколение мусульманских детей, использовав против них биологическое оружие в виде…свиного гриппа. Поэтому родителям настоятельно рекомендовалось не выпускать детей на балкон, плотно закрыть окна и даже близко не подпускать к ним своих отпрысков.

Что за дичайшая чушь, воскликнете вы…

Но увы, для людей, привыкших чуть что бегать по гадалкам, шарахаться от черных кошек, наводить порчу на неугодных невесток и возвращать загулявших супругов с помощью чудодейственного приворотного зелья из собственной мочи, весь этот бред показался вполне логичным.
 
Конечно, кто станет на два дня закрывать школы из-за какого-то паршивого урагана?

И тут фантазия некоторых индивидов заработала вовсю. Помимо версии со свиным гриппом, специально разработанным для поражения азербайджанских детей, выдвигались не менее странные идеи.

Так например, многочисленные пользователи Фейсбук с вечера начали призывать сограждан избегать мест скопления людей – торговых центров, метро и т.д. При этом приводились не подлежащие сомнению доводы о том, что где-то находится заложенная армянами бомба, правительство об этом знает, но старается не допустить паники.

Но первое место, на мой взгляд, бесспорно принадлежит автору версии о зомби-апокалипсисе. Мол, над городом американцы распылят некий реагент, который вызовет превращение людей в ходячих мертвецов – в лучших традициях фильмов ужасов. Те же, кому посчастливится избежать этой плачевной участи, вынуждены будут до конца своих дней скрываться, дабы не быть жестоко искусанными зомби-соотечественниками.

Все это было бы смешно, если не было бы так грустно. И невольно вспоминается опять цитата из одного бессмертного фильма про космические корабли, «бороздящие просторы Большого театра»…

Где-то люди живут другой жизнью, учатся, работают на собой, делают научные открытия, совершают прорывы в лечении смертельных болезней. А у нас, в столице «стремительно развивающего» Азербайджана, в двадцать первом веке, люди, имеющие высшее образование, совершенно серьезно не пускали сегодня своих детей выйти даже в магазин, опасаясь насланного с ураганом свиного гриппа и зомби..

Алия Исмаилзаде

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента