Банк ВТБ (Азербайджан) поддержит развитие бизнеса

13:00 | 26.12.2014
Банк ВТБ (Азербайджан) поддержит развитие бизнеса

Банк ВТБ (Азербайджан) поддержит развитие бизнеса

"Банк ВТБ (Азербайджан)" объявил 2015 год годом поддержки малого и среднего бизнеса в Азербайджане, решение принято с целью поддержать реальный сектор экономики Азербайджана, - cообщил журналистам  член правления банка Турал Велиев. Пресс-конференция была посвящена итогам пятилетней деятельности "Банк ВТБ (Азербайджан)" в стране.
 

Этот банк за последние три года активно развивался, перейдя от корпоративного бизнеса к ритейлу. У  банка в этой связи  множество планов. Открываются филиалы в регионах страны, для поддержки  развития бизнеса местных предпринимателей с выходом их продукции  российские рынки", - сказал член правления банка.

 

 

 В  2015 году банк планирует значительно расширить филиальную сеть. Будет открыт филиал в городе Гянджа. Количество точек продаж будет доведено как минимум до 20", - сказал он.

 

 

Банк ВТБ (Азербайджан) намерен в следующем году ввести услугу интернет-банкинга, - сообщил  председатель правления банка Юрий Яковлев.

"Планируем в следующем году активно внедрять интернет-банкинг в работу как с корпоративными клиентами, так и в розничном секторе. Мы намерены использовать наши наработки  и технологии  в организации платежных систем для оплаты проезда в общественном транспорте. В Азербайджане пока не очень широко распространены электронные платежи, но уже в скором времени произойдет переход на безналичные формы расчетов, где банки будут играть основную роль", - сказал Яковлев.

 

 

В феврале текущего года карточная система оплаты проезда была применена на 30 маршрутах, или в 774 автобусах, и в ближайшее время она охватит еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.  В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч уже куплено гражданами, и они регулярно используют часть этих карт. Эмитентом транспортных карт на базе MasterCard выступает "Bank of Azerbaijan".

 

Возможно, в следующем году банк ВТБ (Азербайджан) снизит  ставки по ипотечным кредитам, - добавил Турал Велиев.

"Последние три года наши ставки являются одними из самых привлекательных на рынке. В данный момент по ипотечным кредитам у нас 12 процентов годовых с нулевой комиссией. Мы планируем внести еще ряд изменений, чтобы этот продукт стал более доступным для населения, так как этот кредит идет на покрытие нужд граждан. По главному локомотивному продукту – розничным кредитам – средняя ставка составляет 20-22 процента с двухпроцентной комиссией. По SME-сектору ставки 13-14 процентов. Это очень популярный сегмент рынка, и мы будем делать еще больший упор на него", - сказал Велиев.

 

Он отметил, что сегодня самые низкие ставки по ипотеке предоставляет Ипотечный фонд Азербайджана (АИФ). "АИФ предоставляет восемь процентов годовых. Но далеко не все могут получить ипотеку на условиях АИФ из-за определенных условий. В частности, для получения ипотеки выстроилась длинная очередь.

 

В первом полугодии 2014 банк изучал  процессы, протекающие на рынке ипотеки в Азербайджане, а  с июля в тестовом режиме начали выдавать кредиты. Первые результаты  показали, что ипотека в Азербайджане имеет очень хорошие перспективы,  - отметил Яковлев. .

 "Сегодня ипотечный портфель банка составляет 10 миллионов манатов, и в следующем году мы планируем как минимум удвоить или даже утроить этот показатель. Это станет возможным за счёт активного участия в продаже квартир, представленных застройщиками и девелоперами, бизнес которых был кредитован банком, -  сказал Яковлев.

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" является дочерним банком ОАО "Банк ВТБ". Акционеры ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)": ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "AtaHolding". ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен 12 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

 

 

Кямал Али

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента