Издан пятитомник «Толкового словаря Азербайджанского языка»

21:20 | 13.11.2017
Издан пятитомник  «Толкового словаря Азербайджанского языка»

Издан пятитомник «Толкового словаря Азербайджанского языка»


На днях в Стамбуле вышел из печати «Толковый словарь азербайджанского языка» в пяти томах.
 
Составителем словаря является наш земляк, в течение длительного времени проживающий во Франции  Мамедали Таджахмедли.  
 
Являющийся результатом многолетнего и кропотливого труда исследователя «Толковый словарь азербайджанского языка» содержит более 93 тыс. слов.

Словарь составлен на арабской графике с соблюдением орфографических правил азербайджанского языка. На основе примеров из произведений известных поэтов и писателей Северного и Южного Азербайджана с древнейших времен до наших дней дается семантическое, орфографическое и грамматическое описание каждого слова.
 
Учитывая, что немалая часть азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, по-прежнему пользуются арабской графикой,  изданный «Толковый словарь азербайджанского языка» имеет большую значимость с точки зрения сохранения и развития их родного языка.
 
В предисловии к первому тому словаря, Мамедали Таджахмедли выражает свою благодарность бывшему руководителю Института восточных языков и цивилизация в Париже, ныне покойному Луи Базену и бывшему сотруднику секретариата ЮНЕСКО Рамизу Абуталыбову за моральную поддержку при подготовке данного издания.



 
 
 
 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента