Товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличился на 25%

23:25 | 28.12.2017
Товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличился на 25%

Товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличился на 25%

Товарооборот между Россией и Узбекистаном с января по октябрь этого года составил 28 млрд долларов. Об этом в ходе конференции, посвященной итогам года, сообщил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 25%. В физическом выражении объем торговли увеличился на 6,3% – с 3,6 миллиона тонн до 3,8 миллиона тонн.

Посол также добавил, что на сегодня в Узбекистане работают свыше 900 предприятий с участием российского капитала, а на территории Российской Федерации действуют порядка 600 узбекских хозяйствующих субъектов.

В числе реализуемых на территории республики крупнейших инвестиционных проектов с российским участием Тюрденев назвал строительство Кандымского газоперерабатывающего завода, первая очередь которого введена в строй в начале ноября этого года.

Кроме того, достигнуты договоренности по осуществлению в Узбекистане таких проектов, как производство грузовых автотранспортных средств под маркой "КАМАЗ". На базе Чирчикского завода сельскохозяйственной техники создано совместное предприятие с участием "Ростсельмаша" по производству сельскохозяйственной техники.

По мнению Тюрденева, огромную роль для достижения подобных результатов сыграло укрепление связей между Россией и Узбекистаном на региональном уровне. За прошедший год Узбекистан посетили 24 российских бизнес-миссии, в которых приняли участие представители порядка 200 российских компаний из 30 регионов России.

"Всего же в уходящем году с хозяйствующими субъектами Республики Узбекистан сотрудничали около 70 российских регионов, наиболее активными из которых являлись города Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Челябинская, Оренбургская, Московская, Свердловская, Кемеровская, Ивановская, Самарская и Ростовская области", – резюмировал глава дипмиссии.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента